Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

11.09.2018

В первую неделю сентября библиотека №7 «Библиотека великих открытий» им. А.Ф. Трешникова отметила свой юбилейный День рождения! Вот уже на протяжении 65 лет двери библиотеки всегда открыты для читателей!  
Юбилей – это особое событие в жизни каждого из нас! Это новая веха, граница, через которую приходиться переступать, чтобы двигаться дальше, постигать новые высоты. Так и юбилей библиотеки – это праздник, особая дата для тех, кто в ней работает и для тех, кто является ее посетителем.
Целую неделю сотрудники библиотеки проводили праздничные мероприятия для гостей. Открыла программу развлекательная игра «Веселый туристический поход» для самых юных и любимых читателей. Ребята играли, участвовали в викторине, научились правилам поведения во время турпохода, в экстренных ситуациях. 
Затем для ребят прошла встреча с заведующим отделом природы ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова» Д.А. Кореповой. Дарья Александровна рассказала присутствующим об экологическом туризме и отметила, что «отдыхая, нужно не просто отдыхать, но и позволять отдыхать природе». Почетным гостем выступил и Устинов Д.А. – Заместитель председателя Ульяновского общества филателистов, президент союза коллекционеров марок. Демид Александрович познакомил ребят с историей появления первых марок, о людях, изображенных на них, и об истоках своей деятельности, как коллекционера. 
5 сентября участники мероприятий встретились с ульяновскими путешественниками на презентации фильма «Путешествие по Алтаю». Руководитель группы «Русские бульдозеры. Туризм, поход, активный отдых» Кристина Кропоткина поделилась с ребятами своими впечатлениями о недавнем путешествии на Алтай. Подробно рассказала о стоимости билетов, необходимом снаряжении, питании и многих других важных деталях. «Алтай – это одно из красивейших мест, где мне уже удалось побывать. В следующем году я вернусь туда вновь» - отметила Кристина. 
О великих земляках должен знать каждый! В связи с этим 6 сентября состоялась онлайн-лекция «О жизни и деятельности А.Ф. Трешникова», которую прочитал вице-президент Ассоциации полярников г. Санкт-Петербурга Стругацкий Владимир Ильич и выставка фотографий «Глазами русских путешественников», организатором которой выступил Сергей Шаповалов – юрист, путешественник, директор российско-китайского центра при УлГУ. Ребята с особым интересом слушали лекторов и интересовались подробностями из жизни великих деятелей, задавая вопросы.
Подытожила юбилейную неделю торжественное мероприятие, почетными гостями которого стали Депутат Ульяновской Городской Думы 18 округа – Татьяна Николаевна Бадахова и Председатель ТОСа «Богдан» - Столяров Вячеслав Владимирович. Татьяна Николаевна и Вячеслав Владимирович поблагодарили сотрудников библиотеки за неимоверный труд и неоценимый вклад в развитие и формирование духовно-нравственной культуры, произнесли поздравительные речи и вручили ценные подарки библиотеке-юбиляру – глобус и книгу! На протяжении праздника присутствующих радовали выступления участника ансамбля «Элегия» Моториной Анны, фольклорное пение Оксаны Ольховик. А ключевым моментом праздничной, теплой, душевной атмосферы стала  книжно-иллюстративная выставка «Путешествие во времени», на которой были представлены книги, принесенные самими читателями. Все они были объединены общей идеей – каждая из представленных книг стала отправной точкой в достижении мечты читателя, повлияла на становление их характера или судьбу. 
Юбилей закончился, но библиотека №7 по-прежнему продолжает встречать читателей в своих уютных залах. Желаем ей дальнейших успехов и творческих начал!