Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

18.10.2018

В октябре 2018 года библиотека №1 «Мир искусств» отметит свой 80-летний юбилей. В честь этого значимого события в библиотеке пройдет  цикл культурных мероприятий под общим названием «80 лет – эффект долголетия».

Юбилей – это большой праздник в жизни каждого человека. А юбилей библиотеки -  это  особый праздник для тех, кто в ней работает и для тех, кто  её посещает. В   день рождения принято оглядываться назад и с высоты прожитых лет оценивать  долгую дорогу к этой дате.

Библиотека №1 «Мир искусств» основана в 1938 году и считается одной из старейших библиотек города. В свой юбилей сотрудники библиотеки приготовили для своих посетителей много приятных и интересных сюрпризов и подарков!

С 22  по 29 октября в оконных  витринах   и в самой  библиотеке  будет организована  выставка детских рисунков «Я люблю свою библиотеку», на абонементе – книжная выставка «Литература в искусстве, искусство в литературе», в читальном зале — фотовыставка «Аллея славы»  и  музейная экспозиция уникальных редких изданий «Книги минувших столетий» из библиотечного фонда. Также все желающие смогут принять участие в акции «Поздравь библиотеку», написав эксклюзив-поздравления на флипчарте.

           22 октября  в 15.00 для представителей творческой молодежи состоится «Открытый микрАфон  «Я люблю искусство». Каждый участник сможет прочитать, спеть любимое произведение  или продемонстрировать   произведения собственного сочинения.

23 октября в 16.00   молодые  горожане    могут  принять участие   в веб-квесте «С искусством Зна.com», разработанный совместно с Znanium.com и Группой компаний «ИНФРА-М». Лучшие участники будут награждены сертификатами на подписку до конца 2018 года от партнёров.

         25 октября с 11.30 до 17.00 в библиотеке будет работать библиокафе «Новинки ВкусноЧтения». Для любителей книги и чтения будет предложено меню из самых разнообразных «книжных блюд»:  «Рецепты долголетия» от доктора Владимира Малинина; «Деликатесы по-симбирски» от Николая Марянина; «Искусные закуски» от Натальи Рудаковой: «Коллекции симбирских дворян»; «Путь к успеху» от Ильи Ножечкина. На протяжении всего дня можно будет увидеть яркие видеосюжеты «Библиотечная жизнь», посвящённые истории и сегодняшнему дню  библиотеки.

В течение юбилейной недели в библиотеке пройдут экскурсии по библиотеке, а своеобразным десертом станет цикл публичных лекций по искусству: «Образы Богородицы в иконописи», «Аркадий Пластов - художник родного края», «Коллекция В.Н. Поливанова», «Коллекции симбирских дворян». Проведет лекции научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Наталья Александровна Рудакова.

Завершит юбилейную неделю 29 октября в 16.00 публичная лекция по искусству «Иллюзия театра» к 200-летию со дня рождения Пьетро Гонзага. Проведет лекцию Евгения Александровна Раппопорт, старший научный сотрудник Государственного центрального  Театрального  музея  им А.А. Бахрушина  (г.Москва).

Приглашаем всех жителей и гостей города Ульяновска  принять  активное  участие в юбилейных торжествах!