Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

12.02.2021

В феврале 2021 года исполнится 70 лет со дня основания библиотеки №6 им. Д.А. Гранина. В связи с этим, 18 февраля 2021 года в 14.00 в стенах библиотеки состоится торжественное мероприятие «70 лет вместе с вами!».

70 лет назад на заседании горисполкома города Ульяновска было принято решение об открытии 6-ой городской библиотеки в районе Киндяковки. В то время Железнодорожный район носил название «Сталинский» и 6-ая библиотека была первой и единственной библиотекой в этом районе.

17 октября 2016 года, в рамках реализации регионального проекта «Именами славится Россия», инициированного Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым, библиотеке №6 было присвоено имя выдающегося деятеля Отечества - Даниила Александровича Гранина.

 С течением времени менялся район, изменилась и библиотека. Сегодня в ней есть современная компьютерная техника, сделан ремонт, появилась новая мебель. Здесь все сделано для удобства и комфорта читателей. Ежегодно в библиотеке №6 им. Д.А. Гранина активно реализуются важные и интересные проекты: межрегиональный конкурс буктрейлеров «Миры Даниила Гранина», областная акция «Гранин о войне: диалог сквозь годы», программа «Гражданский диалог», направленный на профориентационную работу с подростками. Для жителей Железнодорожного района в библиотеке работает клуб «Вдохновение», а для людей с ограниченными возможностями – клубное объединение «Сильные духом».

18 февраля, в день рождения библиотеки, в праздничной обстановке соберутся все, кто причастен к деятельности библиотеки: ветераны библиотечного дела, читатели, а также представители администрации города и администрации Железнодорожного района. В залах библиотеки гости смогут ближе познакомиться с историей – на стеллажах будут представлены книжно-иллюстративные выставки «Библиотечная летопись: путь длиною в 70 лет», «Литература XX века». На протяжении праздника будут звучать слова поздравлений. Гостям будет продемонстрирован юбилейный фильм о библиотеке с момента ее основания и по настоящее время.

- В Год книги, объявленный Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым, особое внимание уделяется городским библиотекам. Символично, что своё 70-летие библиотека имени Даниила Гранина празднует в этот год. Здесь реализуется множество важных проектов для качественного культурного досуга и развития жителей города, - комментирует начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

Приглашаем ульяновцев разделить праздник вместе с сотрудниками библиотеки №6 им. Д.А. Гранина. Мероприятие состоится с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований 18 февраля 2021 года в 14.00 по адресу: пр. Гая, 45/1. Справки по телефону: 38-76-69.