Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

06.11.2018

День народного единства России – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Его история начинается несколько веков назад, хотя официально он был учрежден только в декабре 2004 года. С 2005 года по всей стране организуются торжественное шествие и комплекс праздничных мероприятий. Ульяновск не стал исключением.

Празднования начались уже 3 ноября. В этот день в парке «Прибрежный» в рамках программы «Народы Поволжья» выступал хор ветеранов «Вдохновение» из ДК «Руслан.

В ДК с.Белый Ключ состоялась праздничная программа, посвященная Дню народного единства «Россия! Как же это много!», зрители отметили разнообразие и яркость номеров.

В библиотеках города были представлены разноплановые мероприятия, среди которых мастер-класс по изготовлению традиционных национальных узоров и флагов народов России «Я росинка твоя, Россия!», мастер-класс по аппликации «Символы России», где были созданы удивительные композиции, отличающиеся своей уникальностью. В библиотеке № 24 им. А.С.Пушкина посетители узнали о роли и значении своих земляков в общей судьбе страны, «нарисовали» исторический портрет «Славные сыны – симбиряне в истории России».

Практически во всех учреждениях культуры были организованы праздничные концертные программы. В Доме культуры им. 1 Мая около 500 человек собрались на торжественное мероприятие «В единстве наша сила». Почти столько же гостей принял ККК «Современник» во время концерта «Согласие. Единство. Вера». В ДК «Строитель» состоялся праздничный концерт «С любовью к Отечеству». Все выступления концертных программ были направлены на укрепление у общественности чувства патриотизма и гражданственности, сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей.

Парки предложили развлекательные, спортивные и игровые программы. В «Винновской роще» прошли показательные выступления военно-исторических клубов «Витязь» и «Ратоборцы» «Русские богатыри на страже родины». В парке им.А.Матросова состоялись дружеский  матч по футболу среди школьников города Ульяновска и подведение итогов конкурса рисунков «Сила России в единстве народов».

5 ноября жителей Ульяновска ждали в парках «Владимирский сад»  и «Прибрежный». Сотрудники «Владимирского сада» подготовили для гостей удивительную развлекательную программу «Мы вместе», а «Прибрежный» устроил для детей и их родителей конкурс рисунков на асфальте «Широка страна моя родная».