Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

22.11.2019

В рамках творческой поездки, посвящённой 75-летию Великой Победы, учащиеся представили Ульяновск на Международном конкурсе «Балтийский мир» в городе Хельсинки.

Самодеятельный народный коллектив  хор «Радуга» был удостоен звания лауреата третьей степени.

- Программа была насыщенной: мы три дня исполняли хоровую музыку в различных концертных залах. Ребята выступили в Успенском кафедральном соборе в Хельсинки, который отличается совершенно потрясающей акустикой. Сам же конкурс проводился в зале Сибелиус-холл в Ярвенпяа, - рассказывает руководитель хора «Радуга» Маргарита Сазонова.

В конкурсе также приняли участие хоровые коллективы из Москвы, Геленджика, Первоуральска, Иркутска, Таллина (Эстония).
Кроме того, конкурс «Балтийский мир» стал площадкой для обмена опытом между педагогами.

- Таких школ искусств, как у нас, в Финляндии и Швеции нет. Нам есть чем гордиться и что показать. Отрадно, что у наших ребят была возможность сравнить, как осуществляется подготовка их профиля деятельности в разных странах, - отмечает директор Детской школы искусств № 12 Валентина Проскурина.

Кроме Финляндии, делегация посетила города Стокгольм (Швеция) и Таллин (Эстония).

В мае 2020 года творческая группа в составе 64 человек выезжает в турне по странам: Польша, Чехия, Италия и для участия в Международном конкурсе «Юные Каннские звезды» во Франции (г. Канны). Это поездка будет приуочена 75-летию Победы.