Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

01.10.2019

Акция стала продолжением мероприятия «ЛитераТур на трамвае».

Напомним, этим летом литературный трамвай проехал по городу уже в четвертый раз. Теперь же организаторы решили провести акцию в Заволжье, поэтому для нового ЛитераТура были выбраны темы, объединяющие два берега: реки, мосты и город.

Задача подобных акций — внедрить литературу в городское пространство, туда, где обычно ничего подобного не происходит. Неслучайно в этот раз остановки делались не только в центре Заволжского района, но и на его окраинах.

В литературное путешествие отправились два троллейбуса. Отправной точкой маршрута стал парк 40-летия ВЛКСМ, затем троллейбус проехал по Новому городу до финальной остановкой у парка «Прибрежный».

Открылся тур сообщением ульяновского мостового летописца Ивана Якушина об открытии, моста в нашем городе в исполнении представителя дирекции программы «Ульяновск - город литературы ЮНЕСКО» Даниила Намисника.

Свои тексты прочитали местные авторы Игорь Улитин, Данила Ноздряков и Вячеслав Савин.  

Ульяновцы смогли послушать также тексты писателей из разных стран мира. Специальным гостем тура стал поэт из Новой Зеландии, участник писательской резиденции в Ульяновске Дэвид Ховард. Пассажирам троллейбуса представили не только стихотворения автора в оригинале, но и их переводы на русский язык, выполненные поэтами Сергеем Гогиным и Галой Узрютовой.

Фрагменты произведений прозвучали в исполнении актеров, журналистов и общественников.

Комьюнити-менеджер МИЦ Виктор Жиляев прочитал отрывок о Гонконге из Гончаровской книги очерков «Фрегат «Паллада». Сюрпризом стала презентация отрывка поволжского романа Ирины Богатыревой «Ведяна» (автора, выросшего в Ульяновске) в исполнении Валерии Каменских, студентки театрального факультета УлГУ. Актриса театра Absurdus Маргарита Захарова представила стихотворения канадского автора Стюарта Росса, посвященные его городу Кобургу. Корреспондент «Репортера» Лера Чаурова познакомила пассажиров с текстом «Домик на Венце» ульяновского краеведа Нины Дроголюб.

В Литературном троллейбусе работал Открытый микрофон, и пассажиры с удовольствием делились любимыми текстами.

Организаторами «ЛитераТура» выступают: дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», Управление культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, «Централизованная библиотечная система» при поддержке МУП «Ульяновскэлектротранс».