Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

09.10.2018

9 октября в 15.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (ул. Ленина 134/20) состоится открытие выставки «Сквозь призму времени», приуроченной к 370-летию Симбирска-Ульяновска. «Нужно отметить, что в фондах музея хранится около 150 часов. На выставке будет представлена практически вся коллекция часов музея. Многие часы хранят истории своих владельцев, жизнь которых так или иначе связана с нашим городом. Впервые на выставке будет уникальная и очень популярная в начале XIX века синхронистическая карта-таблица «Река Времен, или Эмблематическое изображение Всемирной истории от начала мира до нынешних времен» – замечательное наглядное пособие для представления мировой истории. В этом году ценному экспонату исполняется 200 лет», – отметила Заслуженный работник культуры РФ, директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова – Юлия Константиновна Володина.

На выставке «Сквозь призму времени» будет представлена «русская диковинка» – часы, выполненные из разных пород дерева знаменитых мастеров из Вятки – Бронниковых, которых в современном мире сохранилось очень мало. Часы принадлежали симбирскому дворянину Н.А. Родионову, внучатому племяннику поэта Н.М. Языкова. Безусловный интерес посетителей вызовут часы всех типов и форм: напольные и настенные, каминные и каретные, наручные, карманные и др., так же на выставке будут представлены календари второй половины XIX – начала XX вв.

Для юных посетителей выставки будет работать интерактивная площадка, на которой можно будет в доступной, игровой форме познакомиться с историей часов, попробовать свои силы в создании модели циферблата часов.

Выставка «Сквозь призму времени» будет работать до конца декабря 2018 года. Вход на открытие свободный.