Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

20.01.2017

Данный вопрос рассмотрен в Ульяновской Городской Думе на комитете по социальной политике и развитию человеческого потенциала, прошедшего под руководством депутата Игоря Крючкова.

"Флагманским культурным мероприятием 2017 года в Ульяновске станет Фестиваль фестивалей «Волга-Нева: революция культур». Он будет проходить в течение всего года, при подготовке к фестивалю планируется большая исследовательская работа и тесное партнерство с представителями городов, история которых также тесно связана с событиями 1917 года (Санкт-Петербург, Красноярск и проч)", - рассказывает Елена Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. 

Культура дореволюционная, советской эпохи и современная будут представлены в следующих направлениях:

  1. Фестиваль «Физкультпарад» - (спортивные представления, сдача норм ГТО) – апрель 2017 года;
  2. Фестиваль хореографического исполнительства – июнь 2017 года;
  3. Фестиваль изобразительного искусства (агитационный плакат, конструктивизм, абстракционизм) – август 2017 года;
  4. Фестиваль вокального исполнительства (пионерская песня и тд.) – октябрь 2017 года;
  5. Цикл выставочных событий из фондов музеев России: «Взгляд на Февральскую революцию 1917 года», «Не только силой оружия», «Человек и время: писатель Константин Симонов», «Назад в будущее! Из истории скаутского движения в России».

Открытие фестиваля запланировано на 28 февраля 2017 года и пройдет на базе здания Главпочтампта. Закрытие фестиваля «Волга-Нева: революция культур» намечено на годовщину Октябрьской революции и будет включать в себя:

- театрализованную концертную программу;

- масштабную интерактивную выставку, где каждый может увидеть, как под влиянием революций изменилась культура;

- интерактивные площадки (советских дворовых игр, моды и тд).

Также в Ульяновске запланированы циклы публичных лекций и книжных выставок о литературных и исторических процессах 20 века, классные часы, тематические концертные программы. 

Как отметил депутат Игорь Крючков, проведение фестиваля направлено, прежде всего, на молодежную аудиторию. «Ровно 100 лет назад произошли судьбоносные события, которые повлияли на дальнейшее развитие нашей страны.  Хотелось бы, чтобы сегодня молодые люди были хорошо осведомлены о тех переломных эпизодах. В настоящий момент на уровне города разработкой мероприятий, посвященных двум революциям, занимается только Управление культуры. Депутатский корпус рекомендует доработать план мероприятий и привлечь другие ведомства. Это позволит сделать городские мероприятия более масштабными», - подчеркнул Игорь Крючков.