Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

27.10.2016

       24 октября кандидат филологических наук, заведующая медиа центром Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) Ирина Розина прочитала online-лекцию «Борис Годунов — историческая личность в «Истории государства российского» Н. М. Карамзина, литературный персонаж А.С.Пушкина, киногерой экранизаций»,  посвященную Году  российского кино.        Начала свою лекцию  Ирина Розина с краткого экскурса в биографию Николая Михайловича Карамзина, а также  познакомила слушателей с одним из главных произведений историка и  писателя - «История государства Российского».

Особое внимание она уделила личным и творческим отношениям Пушкина и Карамзина. «Александр Сергеевич подчеркивал, что для своей драмы «Борис Годунов» он почерпнул весь необходимый ему материал у Карамзина, включая и его историческую концепцию. Можно сказать, что он творчески перевоссоздал историческое повествование Карамзина о Борисе Годунове», - отметила Ирина Розина.

Еще одним крупным разделом лекции стала биография  самого  Бориса Федоровича Годунова. Ему  Н.М.Карамзин в произведении «История государства Российского» посветил отдельную главу.

Ирина Розина рассказала слушателям об исторических фильмах, которые посвящены личности Бориса Годунова.  В 1907 году была предпринята первая попытка постановки фильма «Борис Годунов» по одноимённой трагедии А. С. Пушкина. Фильм представлял собой, по существу, снятое театральное представление и был осуществлён силами труппы петербургского летнего театра «Эден». Кинокартина  фактически не была закончена из-за отказа артиста Е. Алашевского сниматься в роли Бориса. Тем не менее, она не без успеха демонстрировалась в кинотеатрах.

          Затем к личности  Бориса  Годунова   обратился  режиссёр Сергей Бондарчук.  В  1986 году  на телевизионные  экраны  выходит  его фильм  «Борис  Годунов». В  роли Бориса Годунова снялся сам Сергей   Бондарчук,  роль  царевича  сыграл его сын Федор,   царевну  Ксению Годунову дочь  -  Елена Бондарчук. Но, к сожалению, в то время фильм публика приняла не очень хорошо.

 В 2011 году выходит российская кинодрама, снятая режиссёром Владимиром Мирзоевым,  все по той же одноимённой исторической трагедии А. С. Пушкина. Уникальность данного фильма в том, что ни одна сцена, ни одно слово из произведения Александра Сергеевича  не изменили.

Ирина Розина в своей лекции, кроме картин кинематографа, также коснулась  оперного произведения «Борис Годунов»  с участием Федора Шаляпина и театральных постановок.

Горожане могли прослушать лекцию в читальном зале библиотеки №24 имени А. С.Пушкина, а также лекция были доступна в online режиме. Следующая встреча с Ириной Розиной состоится 8 декабря и будет посвящена образу  А.С.Пушкина в кинематографе.

Напоминаем, что встречи проходят в библиотеке №24 имени А.С.Пушкина по адресу: ул. Карла Маркса, д. 33/2, а также доступны в online режиме. Для их просмотра необходимо подключиться к skype по адресу: Mediacentre3 MuseumPushkin.  

Посещение лекций бесплатное.

Телефон для справок: 8(8422) 44-65-66.