Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

11.06.2020

12 июня на интернет-площадках городских библиотек состоится онлайн-фестиваль «Живые ремесла», посвященный  ремеслам Поволжья и Симбирского края.

Среди всего разнообразия творческого наследия русской культуры особое значение имеют народные ремесла. В них отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад.

Насыщенная программа ждет горожан на интернет-площадке библиотеки №8 им. В.В. Розанова (https://vk.com/bibl8). Здесь сотрудники библиотеки для своих читателей проведут мастер-класс «Подушка для здоровья», разместят цикл заметок «Золотошвейное и белошвейное производство», а также познакомят с уникальными   книжными  изданиями, посвященных народным ремеслам.  Все желающие смогут принять участие в литературно-художественном конкурсе «Краски России».

Мастер-класс по плетению корзин из ивовых прутьев ждет читателей библиотеки №15 им. Н.Н. Благова (https://vk.com/club70023378). Присоединяйтесь и знакомьтесь с техникой плетения!

«Калфак» – татарский традиционный головной убор научат изготавливать сотрудники библиотеки №17 «Содружество» на мастер-классе в официальной группе в социальной сети «ВК»(https://vk.com/cbs17).

Как дать вторую жизнь дереву? Об этом можно будет узнать на мастер-классе детской библиотеки №25 им. Б.В. Аржанцева (https://vk.com/bib25 ).

Сотрудники библиотеки №5 «Библиотека народной культуры» приглашают горожан познать секреты ткачества на самодельных кроснах и научиться мастерить тканный коврик (https://vk.com/id410681341).

Мастер-класс по работе на детском гончарном круге «Волшебная глина» пройдет на страницах детской библиотеки №24 им. А.С. Пушкина (https://vk.com/biblion24). В ходе мастер-класса горожане смогут узнать, как изготавливать посуду на гончарном круге, лепить изделия вручную любой формы (бижутерию из керамики, посуду, сувениры, и т.д.), а также глазуровать изделия и  покрывать их профессиональной краской.

Еще больше мероприятий городских библиотек можно найти в афише онлайн-фестиваля «Живые ремесла». Присоединяйтесь,  будет познавательно и интересно!