Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

27.02.2017

20 февраля в Ульяновске был дан старт фестивалю «Симбирская Масленица». В каждом районе города были организованы праздничные масленичные гуляния с дегустацией блинов, творческими площадками и проводами Масленицы. Мероприятия проходили по единой структуре: начиналась программа на территории общеобразовательных школ и ТОС города, а завершающей точкой становились программы, которые проходили на центральных площадках районов. Кроме того, впервые в этом году с 20 по 26 февраля в ежедневном режиме на площади Ленина для горожан были организованы развлекательные и дискотечные программа с призами и подарками. У каждого дня была определена своя тематика в соответствии с днями масленичной недели.

«Мы очень рады что, не смотря на пасмурную, погоду ульяновцы пришли праздновать Масленицу и с большим удовольствием принимали участие в народных играх и забавах. Хочу от всей души поблагодарить всех кто нам помогал в реализации этого праздника: волонтеров, спонсоров, режиссеров, творческие коллективы и всех тех, кто был причастен к этому. Я уверена, что благодаря нашим совместным усилиям нам удалось передать особую атмосферу народных гуляний и традиций Масленицы», - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

Кульминацией масленичной недели стало большое празднование, которое объединило на центральной площади города порядка 10 тысяч человек. Весеннее настроение ульяновцам создавали весёлые скоморохи, ростовые куклы, концертная программа и развлекательные площадки, в которых жители могли принять участие вне зависимости от возраста.

Большой популярностью у юных ульяновцев (и не только) пользовались  деревянная карусель, которая работала абсолютно бесплатно для всех желающих. Мастера кузнечного дела с большим удовольствием демонстрировали ульяновцам тонкости своей работы. Работала здесь и ярмарочная зона с различными вкусностями и сувенирной продукцией.

Какая же Масленица без блинов! На площади была организована чайная площадка, где можно было не только попробовать блины, но и угоститься чаем из настоящих самоваров, которые за пару дней до Масленицы прибыли из самой Тулы. Также здесь можно было спеть с ульяновскими коллективами народные песни под аккомпанемент баяна.

Конечно, не обошлось и без соревнований на ловкость. Для горожан были организованы традиционные русские забавы: кулачные бои и бои стенка на стенку, стрельба из лука, перетягивание каната и тяга гири, а самые смелые попробовали покорить ледяной столб. Кстати, на Руси в качестве подарков тем, кто мог покорить столб дарили нарядный платок, бутылку вина или даже настоящего петуха! Петуха не было, а вот сертификаты на посещение аквапарка «Улёт», бани, ресторанов, мягкие игрушки и многое другое можно было получить абсолютно бесплатно, но для этого ульяновцам пришлось потрудиться!

Поздравить горожан с завершением зимы пришли первые лица области и города. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава города Сергей Панчин.

В рамках концертной программы, в которой приняли участие лучшие фольклорные коллективы города и области, состоялось подведение итогов конкурсов на лучшую частушу и самую длинную косу. Напомним, что конкурсы проходили в рамках фестиваля «Симбирская Масленица». Впервые в этом году был организован масленичный фотоконкурс, итоги которого совсем скоро будут объявлены горожанам. Кстати, посмотреть все фото уже можно в группе ВКонтакте «Город – это мы».

Масленичные гуляния развернулись не только в центральной части города, но и в каждом парке. 26 февраля посетителей праздника ждали разнообразные конкурсные программы с призами, спортивные состязания и, конечно же, свежеиспеченные блины с медом. Впервые в этом году в парке «Владимирский сад» был организован фестиваль «Симбирский валенок». Каждый желающий мог принять участие в мастер-классах по валянию изделий из шерсти и выбрать валенки на любой вкус.

В этот день парки посетило более 3 тысяч человек.

Фото - http://www.xn--80aeahgfncall5a5a1anc5m.xn--p1ai/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE...