Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

07.11.2013

Наш город стал одним из первых в России, где был показан спектакль Московского театра «Булгакова» «Вольке». Спектакль для незрячих и слабовидящих детей имеет свою специфику. Это уникальный проект для России, поскольку данный спектакль в отличие от обычного, который предполагает зрительное содержание, основан на слуховых, кинестетических и обонятельных ощущениях.

Сюжетом послужила добрая история про мальчика, который совершил волшебное путешествие из Германии в Россию, чтобы совершить свой первый взрослый поступок. Как и положено сказке, не обошлось и без волшебного помощника – облака Вольке.

- Эта история о взрослении, осознании себя, о совести и доброте, о том, что человек, поверивший в себя способен совершить чудо. Радует то, что есть люди, которые пытаются поделиться своим мироощущением посредством театра с теми, кто существует в другой плоскости восприятия мира, - делится своими впечатлениями Дмитрий Аксенов, идейный вдохновитель фестиваля «Александровский сад».

«Зрителями» необычного спектакля стали дети в возрасте от 6 до 12 лет – более 60 человек. Основным способом взаимодействия юными театралами стали чтение текста актерами, звуковые эффекты, тактильное взаимодействие со «зрителем», создание на площадке эффекта присутствия стихий: ветра, воды, огня.