Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

01.03.2013

В течение месяца в учреждениях культуры города пройдут циклы мероприятий, посвященных 100-летию писателя, поэта, драматурга, военного корреспондента, автора текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации Сергея Михалкова.

Кроме того, в библиотеках Ульяновска состоятся мероприятия, посвященные Году экологии, а также Недели детской и юношеской книги. С 20 по 27 марта для юных любителей литературы в городских библиотеках пройдут конкурсы, мастер-классы, литературные игры, викторины, развлекательно-познавательные программы, обзоры книжных новинок.

В течение марта в Ульяновске состоятся городские и межрегиональные фестивали и конкурсы. 6 марта в детской школе искусств № 9 (ул. Симбирская, 44) впервые пройдет I городской фестиваль-конкурс «Здоровая семья – здоровый регион». В Доме культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15) 18 марта состоится гала-концерт II городского фестиваля людей с ограниченными возможностями здоровья «Я люблю этот мир», а также 31 марта — конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». 15 марта на базе детской школы искусств № 13 (ул.Полбина, 57а) во второй раз будет проведен Открытый городской теоретический конкурс «Забавное сольфеджио». Открытый городской конкурс струнно-смычковых отделений ДШИ города «Музыкальная радуга» состоится 20 марта в детской школе искусств № 3 (пр-т 50 лет ВЛКСМ, 19). Кроме того, 21 марта в ДШИ №4 (пр. Гая, 6) пройдут III конкурс — фестиваль камерного вокального ансамбля и городской конкурс «C песней весело играть».

4 марта во Дворце культуры «Руслан» (ул. 40-летия Победы, 15) состоится конкурс «Мисс-Авиастар-СП», 20 марта здесь пройдет конкурс красоты «Мисс Заволжья». С 26 по 28 марта в ДК «Руслан» планируется проведение XXI Всероссийского фестиваля детского самодеятельного творчества «Веснушка – Авиа 2013», приуроченного к 80-летию Профсоюза трудящихся авиационной промышленности России под девизом: «Широка страна моя родная!»

В марте свою работу на базе Детской художественной школы продолжит проект Международная школа анимации. Для детей пройдут мастер-классы по основным техникам создания анимационных фильмов с участием немецкого режиссера Давида Буоба. Занятия по пластилиновой и другим видам анимации будут проходить, в том числе и в каникулярный период.

Также во время весенних каникул в клубах и библиотеках города состоятся мероприятия для школьников. Здесь пройдут конкурсные программы, игры на свежем воздухе, показы мультфильмов, заседания клубов по интересам.
Проект «Живые традиции» будет работать на базе клубов города и пригородной зоны Ульяновска. Напомним, данный проект реализуется на базе центральной городской библиотеки с августа 2012 года и направлен на популяризацию русских традиций, ремесел и праздников.

Проект рассчитан на жителей города и пригородной зоны Ульяновска в возрасте от 5 лет и призван передать знания о видах народного творчества, познакомить участников с фольклором – источником народной мудрости, сформировать национальное самосознание, уважение к своему народу, развить эстетические вкус, художественно-творческие способности в процессе художественной деятельности.

В течение марта в учреждениях культуры города пройдут мероприятия, приуроченные к различным памятным датам.

В городских библиотеках состоятся циклы мероприятий, посвящённых Дню поэзии. Здесь пройдут встречи с ульяновскими поэтами, музыкально-тематические вечера, литературные гостиные.

19 марта в библиотеке №2 (ул. Карбышева, 30) состоится беседа-портрет «Герои сегодняшних дней», приуроченная к 45-летию Героя России – нашего земляка Дмитрия Разумовского. Мероприятие будет проведено для детского клуба «Юные краеведы».

27 марта в рамках Дня театра в библиотеке №5 (ул. 40 лет Победы, 28) пройдет творческая встреча «Всё о театре и ещё чуть-чуть…» с выпускниками театрального факультета УлГУ.

Планируется, что 18-23 марта в кинотеатре «Художественный» (ул. Гончарова, 24) в рамках 100-летия кинотеатра пройдет мероприятие «Эхо фестиваля «Белые столбы-2013» с участием представителей дирекции Госфильмофонда РФ и деятелей киноискусства.