Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

11.03.2019

10 марта масленичные гуляния прошли в Ульяновске. Основной площадкой стала Соборная площадь, которая собрала более 3000 горожан и гостей города.

На главной сцене развернулось концертно-развлекательное представление с участием лучших солистов и народных коллективов города, трио «Music club», театра кукол «Лапочка», цирковой студии «Калейдоскоп».

 Для самых юных гостей праздника был предложен целый спектр игр и конкурсов, в которых дети с удовольствием принимали участие. Никто не ушёл без сладких призов и отличного настроения.

Все желающие, независимо от возраста, могли испытать свои силы на спортивных площадках, примерить на себя роль русского богатыря и сразиться на мечах в показательном бое.

На протяжении всего праздника работала площадка санного двора, где были представлены самодельные сани, изготовленные для фестиваля-конкурса «Чудо-сани» креативными семьями Ульяновска. Победителей поздравил Глава города Сергей Панчин и вручил подарочные сертификаты.

На память о Масленице гости могли приобрести рукодельные сувениры, поделки, народные куклы и многое другое, предложенное на Ярмарочной площадке в рамках фестиваля «Симбирский валенок».

Разумеется, Масленица не может обойтись без блинов и чая! В этом году известные ульяновцы демонстрировали свои кулинарные таланты и угощали жителей блинами, приготовленными по особым рецептам своими руками прямо на Соборной площади, а согреваться всем помогал горячий чай из самоваров.

Кульминацией праздника стало покорение столба. Желающих показать силу и ловкость, взобравшись на вершину, оказалось немало, но никто не остался без подарков.

Завершилась Масленица традиционным обрядом – сожжением чучела Маслёны в парке «Владимирский сад».

Также гуляния прошли в парках города. Парки «Победа», «Владимирский сад», «Молодёжный», «40 лет ВЛКСМ», «Прибрежный», «Винновская роща» представили концертно-развлекательные и театрализованные программы. На территории парков работали торговые точки, где все желающие могли приобрести памятные подарки и угоститься блинами и чаем.

Проводили Зиму и в ТОСах Ульяновска. Жители активно участвовали в народных играх, проявляли себя в спортивных состязаниях: перетягивали канат, поднимали гири и многое другое. На площади Дома культуры села Отрада представители сильного пола взбирались на столб, а в ТОС «Мостовая Слобода» все желающие могли прокатиться на лошадях. Помощь в организации масленичных мероприятий оказывали депутаты Ульяновской Городской Думы.

Больше фотографий смотрите здесь