Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

20.12.2019

По словам главы Ульяновска Сергея Панчина, в период новогодних каникул на территории города будут действовать повышенные меры безопасности.

Об этом глава города доложил на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

По словам главы Ульяновска, особое внимание будет уделено обеспечению безопасности при проведении праздничных мероприятий  с массовым участием горожан и гостей города.  

- Периметр Соборной площади, где будут проходить основные торжества, будет огорожен металлическими турникетами. Подъезды к площади перекроют железобетонными блоками, а 25 и 31 декабря для входа на Соборную площадь будут  организованы пункты контроля с восемью металлодетекторами, - подчеркнул глава города.

В охране общественного порядка при проведении мероприятий в помощь сотрудникам полиции будут задействованы члены народных дружин во всех районах города.

По поручению главы Ульяновска Сергея Панчина проведена комплексная проверка готовности образовательных организаций Ульяновска в преддверии зимних каникул. Специалисты обследовали исправность систем автоматической пожарной защиты и систем оповещения, укомплектованность и исправность первичных средств пожаротушения, систем наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, наличия и соответствия установленным требованиям планов эвакуации людей в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. С руководителями образовательных учреждений уже проведены дополнительные инструктажи.

Особое внимание будет уделено вопросам организации перевозок детей и безопасности учреждений соцсферы. При проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях и на территории образовательных организаций будет действовать запрет на применение дуговых прожекторов, свечей, хлопушек, фейерверков и других световых пожароопасных эффектов.

Перед каждым мероприятием с участниками и ответственными лицами, задействованными в проведении праздничных мероприятий, будут проведены внеплановые противопожарные инструктажи, тренировки по отработке планов эвакуации.

В образовательных организациях при проведении новогодних и рождественских праздников будут задействованы дежурные и представители административного персонала для охраны общественного правопорядка и соблюдения мер безопасности.  

В учреждениях культуры и дополнительного образования назначены ответственные, среди сотрудников и учащихся проводятся внеплановые инструктажи по соблюдению мер безопасности и практические занятия по отработке действий при возникновении пожара или чрезвычайных ситуаций, усилен контроль пропускного режима.

На контроле управления ЖКХ и благоустройства администрации совместно с управляющими организация, ТСЖ и ТОС Ульяновска находится вопрос обеспечения безопасности жилых домов, в том числе по недопущению несанкционированного доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения, технические этажи. 

Кроме того, всем руководителям предприятий, действующих в сфере пассажирских перевозок, рекомендовано провести инструктажи с водителями общественного транспорта по вопросам безопасности. Практические занятия будут организованы и представителями организаций торговли и общепита.

Источник: http://ulmeria.ru/ru/news/20191220/103697