Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

24.12.2018

21 декабря 2018 года в библиотеке № 24 им. А.С. Пушкина состоялось открытие выставки из коллекции российско-американского культурно-просветительного и благотворительного общества «Родина» «Приказ по обеденному столу…». Выставка приурочена к 100-летию  Ульяновского гвардейского высшего танкового училища.

Выставка «Приказ по обеденному столу…» - это новый совместный проект Общероссийской общественно-государственной организации «Российский Фонд Культуры» и Централизованной библиотечной системы города Ульяновска, призванный познакомить горожан с полковыми праздниками Российской гвардии и флота.

Слова благодарности Российскому Фонду Культуры за совместные проекты выразила начальник Управления культуры и организации досуга населения  администрации города Ульяновска Елена Топоркова. 

Полковые праздники, как известно, были одними из важнейших ритуалов в жизни русского офицерства. На этой постоянно повторяющейся череде патриотических праздников было воспитано не одно поколение российских воинов. В эмиграции, в изгнании, офицеры собирались вместе в священные для них дни и продолжали служить России на чужих берегах, – отметила Елена Николаевна.

На открытии выставки в режиме online выступила искусствовед, главный хранитель Фонда Российской культуры Ольга Землякова, которая рассказала об экспозиции выставки.

Общество «Родина», где хранятся представленные реликвии русской военной истории, было создано еще в 1954 году русскими офицерами, одной из задач которых был спасение российского духовного и культурного наследия, оказавшегося за пределами России в результате драматических событий XX века. В 2000 году все собрание было передано в дар Российскому Фонду Культуры. На выставке представлены бесценные свидетельства жизни российского воинства: фотографии, меню, рисунки, связанные с полковыми, училищными, корпусными праздниками, а также чествованиями, посвященными великим Победам в нашей истории.

Выставка «Приказ по обеденному столу…» будет работать до конца января 2019 года. Приглашаем все горожан и гостей города посетить выставку. Вход свободный.

Телефон для справок: 44-65-66.