Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

14.06.2017

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, 12 июня проходили по всему городу. Всего в Ульяновске прошло порядка 100 праздничных событий.

Общая концепция празднования Дня России в этом году проходила под лозунгом «Календарь отражений – год 2017 – история и современность» и каждая площадка стала отображением определенной памятной даты.

Официальный старт празднику был дан в 11.00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина. Здесь прошла торжественная церемония открытия с участием первых лиц города и области, поднятием государственного флага Российской федерации и вручением первого официального документа - паспорта юным жителям города.

Все гуляющие по эспланаде могли окунуться в атмосферу пионерского прошлого: поиграть в детские дворовые игры: классики, резиночки, сфотографироваться с живыми статуями пионеров и бюстом Владимира Ленина. Огромный ажиотаж вызвала экологическая площадка. И дети, и взрослые с удовольствием ходили босиком по специальной дорожке выложенной шишками, опилками и другими природными материалами, а также проходили через специальную инсталляцию символизирующую воздух и воду. На площадке духовности горожане наслаждались колокольным звоном и церковным пением, а на бульваре Новый Венец расположилась традиционная книжная миля. 

В 12.00 на главной сцене площади Ленина Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым был дан старт областной акции «Помоги собраться в школу». Сергей Иванович вручил будущим школьникам рюкзаки с канцелярскими принадлежностями и сертификаты на приобретение школьной формы.

Продолжилась программа фестивалем уличных культур «Ритмы улиц». На суд зрителей и жюри было представлено порядка 40 номеров от танцевальных коллективов и солистов со всех районов города.

Большой популярностью пользовались площадка с настольными играми и гигантской игрой «Эрудит». Для самых маленьких была организована интерактивная площадка, где маленькие ульяновцы могли почувствовать себя в роли строителя и построить из лего настоящий город или дом!

Все неравнодушные к спорту могли поиграть в уличный баскетбол или даже принять участие в соревнованиях по многофункциональному многоборью Volga Athlete Challenge. Турнир проводится в нашем городе с 2013 года уже 8-й раз и в этом году собрал сильнейших кроссфит-атлетов из Ульяновской и Самарской областей. Порядка 50 участников боролись за возможность принять участие в Кубке России по функциональному многоборью, который будет проходить в Москве на стадионе «Салют Гераклион» 21-23 июля в рамках грандиозного спортивного мероприятия «Гераклиада-2017». Гости праздника могли не только наблюдать за ходом соревнований, но и принять участие в специально организованных соревнованиях для непрофессиональных спортсменов. Приятным дополнением к победе над ближним были призы от спонсоров мероприятия.

Также на площади Ленина расположилась зона Tele-2 с интерактивной программой. Радио «Дорожное» подготовили для ульяновцев воздушные шары, а также все желающие могли оставить свое поздравление с Днем России,  которые впоследствии выводилось на большой экран, расположенный на здании Дома быта.

В 19.00 на главную сцену площади вышла зажигательная ульяновская группа «Контрабанда», а в 20.00 со своими лучшими треками выступил Dj Lonely.

Отметим, что каждая программа нашла свое отражение в календаре истории культуры России. Например, были отмечены такие даты как 35 лет Международного дня танцев, 50 лет ВИА и 40 лет диджеингу в России.

Тематические программы были организованы также в парках города, а в «Нескучном сквере» (сквер им.Н.М.Карамзина) ульяновцев ждала литературная программа от специалистов Централизованной библиотечной системы города Ульяновска.

Завершился праздник на площади 100-летия со дня рождения Ленина концертом Александра Маршала и праздничным фейерверком. 

Фото здесь - http://xn--80aeahgfncall5a5a1anc5m.xn--p1ai/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%...