Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

20.10.2016

19 октября в Детской школе искусств №12 прошла IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог о будущем». В этом году была выбрана тема «Здоровый морально-психологический климат в коллективе – залог успешного развития учреждения культуры».  

«Актуальность данной темы состоит в том, что в последнее время возросли требования к уровню социально-психологической подготовки  людей в коллективе и  морально-психологическому климату в образовательном учреждении, так как это важные условия, для повышения качества образовательного процесса», - рассказывают организаторы.

В конференции приняли участие более 80 преподавателей детских школ искусств и средних специальных образовательных учреждений из Ульяновска и области (ГАУ ДО «ОДШИ», МБУ ДО ДШИ им. А.В. Варламова, МБУ ДО ДШИ им. М.А. Балакирева, МБУ ДО ДШИ №7, МБУ ДО ДШИ №8, МБУ ДО ДШИ №12, МБУ ДО ДШИ № 13, МБУ ДО «Ундоровская ДШИ им. Г.В. Свиридова», МБУ ДО «Тетюшская ДШИ», преподаватели ОГБП ОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства»).

Кроме того, активное участие в обсуждении приняли представители других регионов. В режиме online-трансляции поделились своими мыслями по этому поводу начальник управления культуры Сочи Лидия Кузьмина и заместитель директора по учебной работе, преподаватель Детской школы искусств №10 Ярославля Тамара Наумова.

После пленарного заседания для участников конференции были организованы мастер-классы директоров школ искусств Ульяновска: директора ДШИ №2 Елены Коврак, директора ДШИ №10 Александра Додосова, директора ДШИ №12 Валентины Проскуриной и директора ДШИ №13 Татьяны Васильевой.

По итогам конференции участниками были предложены наиболее эффективные способы формирования и поддержания здорового морально-психологического климата в коллективе: правильная постановка цели и создание условий для организации совместной деятельности, поддержка общих интересов среди преподавателей, учащихся и их родителей, совместное участие в общешкольных делах и формирование традиций школы и др.

Все это можно будет прочитать в методическом сборнике, который традиционно подготовят к следующей конференции.

Напомним, что организаторами конференции являются Детские школы искусств №12 и №13 при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.