Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

16.09.2019

Арт-объект был создан на базе остановки садоводческого товарищества «Вишнёвый сад» в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» и грантового конкурса Управления культуры и организации досуга населения администрации города «Креативный город».

- Проект «Читай и жди трамвай» является одним из способов привлечение интереса к книге, в частности, русской классике. Проект уникален своей яркостью и необычностью, остановка станет не только пропагандой чтения, но и эстетическим объектом, преображающим наш город, - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

На остановке «Вишневый сад» из-под кисти ульяновского художника и тату-мастера Сергея Хохрина появилось литературное граффити с портретом писателя и драматурга Антона Чехова.

Также садоводы уже в будущем сезоне смогут пользоваться здесь услугами буккросинга.  В целях сохранения литературной атмосферы была установлена специальная доска для объявлений.

Преображение остановки «Вишневый сад» началось 22 августа. Именно в этот день в одноименной пьесе Чехова сад был продан на аукционе.

В рамках открытия с садоводами прошло литературное чаепитие.

- Этот арт-объект на въезде в город непременно будет напоминать жителям и гостям о литературе и чтении, а также о том, что Ульяновск - единственный российский город, который носит статус литературного города ЮНЕСКО, – прокомментировал участник проекта Александр Яшин.

Проект был реализован на средства гранта Управления культуры администрации города Ульяновска при поддержке магазина Леруа Мерлен.