Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

16.04.2013

На территории города состоится около 250 мероприятий, приуроченных к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Планируется, что в праздничных мероприятиях примут участие более 120 тысяч человек.

В этом году праздник пройдет под общим названием «Мы все — семья российского Героя». Основными площадками празднования Дня Победы станут площади 30-летия Победы, Ленина, 100-летия со дня рождения Ленина и улица Гончарова.

Программа начнется в 10.00 на площади 30-летия Победы, где состоится митинг – реквием «Поклонимся великим тем годам» и церемония возложения цветов к Вечному огню. С 10.40 до 15.00 у здесь пройдет акция «Книга Памяти», в рамках которой прозвучат фамилии ульяновцев, занесённых в Книгу Памяти.

Программу Дня Победы продолжит Парад Победителей «Вперёд к Победе!» – торжественное шествие ветеранов войны и общественности, а также представителей молодёжных организаций Ульяновска по центральным улицам города.

На улицах Гончарова и Ленина будут работать творческие площадки, где для горожан, ветеранов, гостей Ульяновска выступят музыкальные коллективы и солисты, будут организованы художественные выставки, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Как рассказала начальник Управления культуры и организации досуга населения и администрации города Ульяновска Елена Топоркова: «В этом году это не просто концертные, а театрализованные тематические площадки, объединённые названием «Вперёд, к Победе!». Здесь артисты постараются отразить составные части нашей победы: народное ополчение, предприятия в годы войны, госпитали, образование Ульяновской области, подготовка военных, концертная деятельность во время ВОВ, создание филармонии, дома народного творчества»

Планируется, что на площади Ленина состоится торжественный марш Ульяновского территориального гарнизона «Служу России!», проход боевой техники, а также будут организованы выступления лучших творческих коллективов.

Впервые одной из центральных площадок празднования Дня Победы станет площадь 100-летия со дня рождения Ленина. Дневная программа здесь пройдет под девизом «Готов к труду и защите Отечества!», будут работать площадки ДОСААФ, МЧС, выставки ретро-автомобилей, военно-исторические клубы, состоятся показательные выступления по боевым искусствам, эстафета по военно-прикладным видам спорта, выступления юных десантников.

В рамках вечерней программы жителей и гостей Ульяновска ждут выступления творческих коллективов, проведение акции «Зажги свечу», концерт звезды российской эстрады, а также праздничный салют.

В Заволжском районе главной площадкой празднования станет площадь 50-летия Победы. Здесь состоится митинг-реквием, возложение цветов, в течение дня пройдет программа с участием детских творческих коллективов   «Ради жизни на Земле». Вечером здесь пройдут концерты лучших солистов и коллективов города, состоится акция «Зажги свечу», завершится программа салютом.

Праздничные программы пройдут в парках «Молодежный», «Винновская роща», «Победа», «40 лет ВЛКСМ», «Прибрежный», «Владимирский сад», на площади 50-летия Победы, на площадке у ДК 1 мая и в сквере «Олимпийский».