Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

21.02.2020

Народные гулянья продлятся семь дней с 24 февраля по 1 марта.

- Масленица – традиционный народный праздник, который любят все ульяновцы от мала до велика, вне зависимости от возраста и предпочтений. С давних времен масленичные гуляния объединяли и продолжают объединять горожан и делают людей ближе друг к другу. Впервые в этом году гуляния начнутся уже в предпраздничные дни, тем самым город «перехватит масленичную эстафету» у села Урено-Карлинское. Также в этом году акцент сделан на работе полюбившихся горожанам интерактивных площадок движения «За народную песню», - отмечает начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

В каждом районе города мероприятие будет построено по единой структуре, однако содержательно будет соответствовать тематике дня масленичной недели  - «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгул», «Тёщины вечёрки», «Золовкины посиделки» и «Прощёное воскресенье». На всех районных площадках пройдут конкурсы частушек, маслен и самой длинной косы. Победителей районных этапов конкурсов частушек и длинной косы пригласят на Соборную площадь для участия в городском этапе, по итогам которого будут вручаться призы.

Масленичная седмица стартует 24 февраля. В сквере 100-летия Ульяновского патронного завода  пройдёт в 11:00 праздничное мероприятие «Встреча». Также в этот день развлекательно-игровые программы проведут в парках города. Программы включат в себя концерты с конкурсами, работу интерактивных площадок и мастер-классы  «За народную песню».

Масленичные программы подготовили и городские библиотеки. Единый старт пройдет в 12:00. Сотрудники библиотеки №15 имени Н.Н.Благова познакомят посетителей с чувашской Масленицей – Саварни. Гостей встретят по традициям Саварни, расскажут об особенностях её празднования, а на каждый масленичный день представят тематические игры и музыкальные номера от чувашского вокального ансамбля «Илем». В библиотеке № 17 «Содружество» состоится праздничная программа «Сударыня Масленица». Здесь жителей встретят игры, мастер-классы по изготовлению куклы-масленицы, а также чаепитие с блинами. Праздничная программа «Боярыня Масленица» состоится в библиотеке №7 имени А.Ф.Трёшникова. Участникам мероприятия будет предложено поучаствовать в веселых конкурсах и устроить масленичный хоровод, а музыкальным подарком для читателей станет выступление вокальной эстрадной студии «Премьера» Дворца культуры «УАЗ».

25 февраля в Железнодорожном районе празднование Масленицы состоится в 16:00 на площади перед киноконцертным комплексом «Современник». Подготовлена театрализованная программа с концертными номерами. Поскольку тема дня – Заигрыш, особое внимание уделят масленичным играм. Гостям праздника предложат разнообразные подвижные игры: бег на метлах, «Вбей гвоздь в пень», перепляс, «Блины-лепешки».

В Ленинском районе 26 февраля празднование развернется в сквере имени И.А.Гончарова в 16:00, где жителям представят театрализованную программу «Ай да Лакомка». В программе – выступления детских фольклорных коллективов, русские народные массовые игры, разучивание парных бытовых танцев. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению обрядовых куколок и аквагриму, а также угоститься чаем с блинами.

В Засвияжском районе праздничное представление «Широкий разгул» пройдет 27 февраля на площадке перед развлекательным комплексом «Пятое солнце» в 16:00. Жителей ждут масленичные игры, выступления творческих коллективов, показательные выступления спортсменов, общий хоровод. Также гостей праздника встретят горячий чай и блины, будут работать ростовые куклы.

28 февраля масленичными гуляниями встретит Заволжский район. На площади «50-летие Победы» в 16:00 будет организовано народное гулянье «Тёщины вечёрки». Здесь ульяновцев ждёт концертная программа в народном стиле, угощение блинами. Также жителям предложат вместе исполнить известные любимые песни в рамках движения «За народную песню». Традиционно пройдут русские игры и забавы для детей и взрослых. Особое внимание уделят чествованию тёщ - для тёщ и зятьёв проведут парные тематические конкурсы.

Шестой день Масленицы «Золовкины посиделки» пройдет 29 февраля в городских парках. Горожан ждут игровые и концертно-развлекательные программы, театрализованные представления. Также праздничная программа состоится в Троицком переулке в 13:00.

1 марта все горожане и гости города смогут провести в парках и на открытых площадках в каждом районе Ульяновска.

Центральной «точкой притяжения» масленичных гуляний традиционно станет  Соборная площадь. Гости праздника смогут за один день побывать на всей Масленичной седмице, поскольку тематические площадки будут организованы по дням недели.

Кроме того, народные гуляния пройдут и в ТОСах, в рамках которых состоятся игры, конкурсы, выступления творческих коллективов.

В учреждениях культуры и дополнительного образования состоятся тематические беседы, масленичные посиделки, развлекательные, игровые  и концертные программы. Городские библиотеки организуют циклы мероприятий, посвященные Масленице.