Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

18.03.2019

17 марта во Дворце культуры имени 1 Мая состоялось торжественное награждение победителей и закрытие фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества.

- Фестиваль проводится ежегодно, и с каждым годом количество участников из разных регионов страны растет, что демонстрирует качественно новый уровень конкурса. Благодаря подобным фестивалям между творческими коллективами, детскими и молодежными организациями и учебными заведениями регионов России устанавливаются творческие и деловые контакты, идёт обмен опытом и укрепление профессиональных связей, - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

В Ульяновск приехали более двух тысяч участников из Тюмени, Кушвы, Сухого Лога, республики Марий Эл, Пензенской области, Октябрьска, Самары, Челябинска, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Вольска, Хвалынска, Энгельса, Тольятти, Саратова,  Балаково, Козьмодемьянска, Заречного, Ульяновска и Ульяновской области. Всего же на конкурс было подано свыше тысячи заявок.

Конкурс проводился по семи номинациям: вокал, академический вокал, хореография, инструментальное исполнительство, эстрадно-цирковое искусство, художественное слово и изобразительное искусство.

В состав жюри вошли Заслуженные работники культуры, дирижеры, лауреаты международных конкурсов, композиторы и исполнители, режиссёры и актеры, педагоги, хореографы-постановщики и художники.

Напомним, что впервые фестиваль-конкурс «Весенняя капель» прошел на территории города Ульяновска в 1999 году, как Открытый городской конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. Постепенно зарекомендовал себя как творческая площадка для обмена опытом солистов эстрадной песни города и области. А в 2017 году конкурс прошел на новом качественном уровне, как  Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Весенняя капель».

Для справки:

В номинации «Цирковое искусство» обладателями Гран-при признана Торопова Дарина г. Кушва (соло) и ансамбль цирковой студии «БЭМС» г.Санкт-Петербург.

В номинации «Фортепиано» Гран-при взяла учащаяся ДШИ №10 Санина Ольга, г.Ульяновск

В номинации «Инструментальное исполнительство» Гран-при завоевал ансамбль народных инструментов «Палитра» ЗАТО Шиханы Саратовской области.

В номинации «Вокал» Гран-при завоевала Арт-студия из Ульяновска «Вояж».