Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

07.06.2021

В прошедшие выходные в парках города состоялся «День парков и скверов». Красочные программы включили в себя концерты, праздничные программы выставки и мастер-классы от библиотек.

 

Владимирский сад – один из старейших парков нашего города. Он был создан более 140 лет назад, именно поэтому День парков и скверов здесь получил историческую окантовку. Для посетителей прошла экскурсия с подробнейшим рассказом и интересными фактами из исторической жизни парка. Была подготовлена выставка исторических фотографий «Парк в истории». Концертная программа во Владимирском саду началась с награждения активных жителей города. Яркие вокальные и музыкальные номера исполнили воспитанники ДШИ №7. Совсем юных гостей привлекала к творчеству библиотека №5 – дети сделали красивые закладки для книг из бумаги в рамках мастер-класса «Золотая рыбка».

Воскресная программа включила в себя мероприятия, посвящённые Международному Дню русского языка и концерт авторской песни.

 

В парке «Семья» 5 июня прошли шумные гуляния. Весёлую концертную программу составили вокальные номера воспитанников ДШИ им. А.В. Варламова и ДШИ №13. В праздничной программе соединились музыкальные мастер-классы по игре на ложках, урок по технике оригами, спортивные игры – каждый посетитель парка мог найти себе развлечение по душе. Самой эффектной частью праздника стало шоу мыльных пузырей, которое мгновенно привлекло внимание детворы.

6 июня всё пространство парка было охвачено литературным фестивалем «Пушкин в городе У».

 

Насыщенную программу подготовил для своих посетителей парк «Прибрежный». Состоялись выставка книг и мастер-классы от Заволжских библиотек. Волшебство науки в развлекательном формате для детей показал музей Эйнштейна. Гостей радовали живым музыкальным концертом духовой оркестр МБУК «Руслан» и учащиеся отделения эстрадно-джазового искусства детской школы искусств №8.

 

В парке «Победа» с размахом прошёл региональный татарский праздник «Сабантуй». Концерт давали как коллективы Ульяновской области, так и гости из Татарстана. Библиотека №17 специально для него подготовила выставку «Культурное наследие татарского народа», на которой были представлены значимые литературные творения татарских писателей и поэтов.

 

В парке «40 лет ВЛКСМ» прошла красочная концертная программа с номерами учащихся ДШИ №2, в рамках которой наградили лучших работников парка. Также, состоялся мастер-класс под названием «Наш парк» в тереме 12 месяцев.

 

Напомним, День парков и скверов основан с целью привлечения внимания к работе парков и заповедников и их общественной поддержке. На первый план неизменно выдвигается защита и сохранение парков, как в настоящее время, так и в будущем, поэтому сейчас День парков символизирует солидарность в деле охраны природных объектов.