Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

09.02.2021

10 февраля 1837 года – день памяти великого русского поэта, драматурга, прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Его имя и творчество широко известны во всем мире. 9-10 февраля 2021 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Ульяновска состоятся мероприятия, посвященные памяти поэта.

- Целью мероприятий является популяризация творчества Александра Сергеевича Пушкина, приобщение учащихся к чтению русской классической литературы, культуре и истории родного края и России через творчество поэта А.С. Пушкина, воспитание патриотизма. Александр Сергеевич Пушкин очень близок и дорог Ульяновску, поскольку очень многое связывает великого поэта с нашим городом. Это и приезд его  в Симбирск в 1833 году, когда он провел в городе и губернии почти неделю, это симбирские друзья поэта – Николай Языков, Денис Давыдов, Николай Карамзин, Иван Дмитриев, это его предки, которые были воеводами в Симбирске в 17 веке, и последний в России потомок А.С.Пушкина по прямой мужской линии - Саша Пушкин, похороненный на территории Воскресенского Некрополя на ул. К. Маркса г. Ульяновска, - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

9 февраля в 10.00 в детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина пройдут литературно-творческие занятия для дошкольников. Ребята не только прочтут стихи поэта, но и подготовят к ним творческие иллюстрации. В 12.00 сотрудники модельной Семейной библиотеки №18 приглашают всех желающих в акции «Читаем стихи А.С. Пушкина». В библиотеке для читателей будет работать книжно-иллюстративная выставка «Я лиру посвятил народу своему».

 В 13.00 в детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина пройдет онлайн-встреча с сотрудниками Всероссийского музея им. А.С. Пушкина. Библиотекари обсудят онлайн-проекты и программы, посвященные популяризации творчества А.С. Пушкина, успешно реализованные в 2020 году. В этот же день в 14.00 в библиотеке №28 им. А.А. Пластова состоится литературная игра «Поговорим с Онегиным». Участники смогут ненадолго перенестись на Невский бульвар в Петербург во времена Пушкина и на тенистой аллее встретились с Евгением Онегиным. Интересно, смогут ли они пообщаться с одним из самых ярких героев русской литературы? Найдут ли общий язык с ним? Поймут ли лексику пушкинского времени? Узнаем 9 февраля в библиотеке №28 им. А.А. Пластова.

Сотрудники библиотеки №15 им. Н.Н. Благова приглашают желающих стать участниками акции «Пушкин – это наше!». Старт акции – 10 февраля в 12.00. Для участия необходимо будет на камеру прочесть стихи поэта. В социальных сетях библиотеки ВКонтакте и Твиттере по хэштегу #ПушкинЭтоНаше можно будет посмотреть видеоролики участников.

Поэтический марафон «Власть высокого таланта», посвященный творчеству А.С. Пушкина, пройдет в 13.00 в библиотеке №29. Здесь будут звучать романсы на стихи А. Пушкина, а юные читатели смогут не только поучаствовать в мастер-классе по сказкам Пушкина, но и посмотреть фрагменты любимых мультипликационных фильмов. Литературный час «День памяти Пушкина» пройдет в 14.00 в модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля. Читатели познакомятся с материалами о Пушкине, представленными на портале Культура.РФ, посетят онлайн-трансляции официального сайта Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, познакомятся с историей дружбы А.С. Пушкина и В.И. Даля, в завершении прочтут любимые стихи поэта.

В детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина в 15.00 состоится онлайн-трансляция «Торжественное памятное собрание» с директором Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергеем Михайловичем Некрасовым, заведующим Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина Галиной Михайловной         Седовой, народным артистом РФ Сергеем Новожиловым, заслуженным артистом РФ Алексеем Емельяновым. А в 16.00 пройдет квиз по сказкам А.С. Пушкина «Вот уж диво, так уж диво». Юные читатели ответят на вопросы по сказкам великого русского поэта.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях городских библиотек! Они пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Справки по телефону: 30-11-48.