Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

05.03.2019

4 марта в городских библиотеках был дан единый старт Масленичной неделе!

- Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Его отмечают в Ульяновске всегда с размахом. В этом году Масленица тематически связана с Годом национального единства: мы увидим, как празднуется чувашская Масленица, нас познакомят с элементами мордовских масленичных гуляний и, конечно же, не оставят без внимания русскую Масленицу, - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

В библиотеке №15 встретили чувашскую Масленицу, именуемую Саварни. Саварни – праздник прощания с зимой и встречи весны, солнца. Феерично, ярко, весело открыл праздник известный чувашский музыкальный ансамбль «Илем». Почетный гость праздника – депутат Городской Думы Валентина Панова поздравила собравшихся с широкой Масленицей и вручила активным сотрудникам и читателям благодарственные письма.

Главными героями праздника стали любимые персонажи – Зимушка-зима, Скоморохи, Кот Василий и Масленица-краса. По народным преданиям, именно они изгоняли злых духов и болезни. В веселые чувашские игры – «Лошадка», «Перетягивание каната», «Взятие снежной крепости» -  поиграли все – от мала до велика.

По традициям чувашского народа первого гостя угощали на вышитой подушке. Завораживающие своей мелодичностью чувашские песни семьи Евремовых, музыкального коллектива «Мерчень», народных артисток Чувашской Республики Зои Рейтер и Марии Ямщиковой, этномузыкального театра «Ах!Ах!» погрузили присутствующих глубоко в историю, в традиции и обычаи празднования чувашской Масленицы «Саварни».

Порадовали учащихся, педагогов школы-интерната №91 и жителей ТОС «Светлый» насыщенной программой и сотрудники библиотеки №1 «Мир искусств». Началось празднование с истории зарождения Масленицы. Затем по традициям старорусского праздника горожане поводили хороводы, играли в старинные игры «Ручеек», «Горелки», «Попади в цель», «Жмурки». Не обошлось и без русско-народных песен. Перелистав страницы масленичного календаря, участники праздника все вместе дружно спели песню «Ой, блины мои…».  Но какая же Масленица без тонких блинов с медом и горячего чая? В завершении мероприятия все с удовольствием попробовали вкусных блинов, приготовленных сотрудниками библиотеки, педагогами и читателями. Отдельные слова благодарности за материальную поддержку в организации праздника сотрудники библиотеки выражают депутату Ульяновской Городской Думы Евгению Бересневу.

Много интересных книг написано на тему широкой Масленицы не только для детей, но и для взрослых. В библиотеке №9 состоялся обзор книжной выставки «Ах ты, Масленица русская!». В литературе, представленной на выставке, можно было найти ответы на интересующие вопросы: почему праздник так называется, откуда он к нам пришел, почему главный атрибут праздника – блины. А с первоклассниками средней школы №5 сотрудники библиотеки №12 им. В.И. Даля поиграли в познавательно-развлекательную игру «Масленичное солнце».

К празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души, это был обрядовый оберег. Сделанный в преддверии или во время празднования масленицы, он предназначался для сохранения мира и согласия в доме. В библиотеке №17 «Содружество» юным ульяновцам предложили изготовить свою куклу-масленицу из шпагата и пряжи.

В «блинных соревнованиях» поучаствовали гости с сотрудниками библиотеки №3, а с сотрудниками библиотеки №28 им. А. Пластова в игре «Третья нога» плечом к плечу преодолевали препятствия. Украшением праздника в библиотеке №5 стало выступление творческого коллектива «Вдохновение» Дворца культуры «Руслан». Программу продолжили мастер–классы: «Весеннее солнышко», «Весёлая Масленица», «Птичка–веснянка». А самым вкусным стал мастер–класс «Блинчики с начинкой», где ребята учились готовить блинчики с разными начинками и с удовольствием их ели.

- Спасибо вам за непередаваемые эмоции, яркие представления и невероятное ощущения начала праздничной Масленичной недели. Очень хочется, чтобы традиции празднования и дальше передавались нашим детям и внукам, - отмечает участница праздника Евгения Круглова.

И это только начало праздничной недели! Впереди ульяновцев ждет насыщенная программа с играми, танцами, хороводами и песнями! Приглашаем всех желающих на празднования широкой Масленицы в городские библиотеки!