Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

08.02.2018

С 12 по 18 февраля 2018 года   городские  библиотеки  приглашают горожан  и гостей города на Масленичную неделю. По сложившейся традиции в Ульяновске в это время будет организован ежегодный городской фестиваль «Симбирская Масленица». Ульяновцы смогут принять участие в большом  количестве мероприятий, как в  учреждениях культуры, так  и на открытых площадках.

Масленица – это  народные  гуляния, связанные с русскими традициями. Читателей городских библиотек  в эту неделю ожидают  литературно-игровые программы,  фольклорные праздники, часы фольклора, посвященные русским  масленичным   обрядам и  встречи весны.

В ходе мероприятий гости библиотеки познакомятся с историей и традициями празднования Масленицы на Руси, «перелистают» страницы масленичного календаря и узнают, как называется каждый день праздничной недели, примут участие в традиционных масленичных забавах.

12 февраля  в 12.00 будет дан единый старт Масленичной недели в городских библиотеках. Центральным  событием дня «Заигрыш»  станет  литературно - игровая программа «Госпожа Широкая Масленица», которая состоится 12.00 в Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова.

Гостей  встретят  веселые скоморохи, которые увлекут в задорные игры на свежем воздухе. Красавица Зима проведет весёлые конкурсы. Ансамбль  юных ложкарей исполнят  народные песни.  А какая масленица без блинов с пылу с жару, с маслицем да со сметанкой? Не зря народ придумал пословицу:«На Масленой повеселись, да блинком угостись!».  Румяная Масленица пригласит гостей отведать вкусные, ажурные блины.

Приглашаем всех желающих на праздник проводов зимы в библиотеки Централизованной библиотечной системы.

Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться в афише, на официальном сайте МБУК «Централизованная библиотечная система» http://www.mukcbs.org и в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/mukcbs.

Телефон для справок: 8(8422) 32-57-06.