Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

07.04.2021

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня первого в истории человечества космического полёта. Эту дату отмечают во всём мире и, конечно, вспоминают первого космонавта Юрия Гагарина.

Сотрудниками учреждений культуры и дополнительного образования с 8 по 12 апреля будет организовано более 40 культурно-досуговых мероприятий, посвященных знаменательной дате.

12 апреля в 18:00 во Дворце культуры «Руслан» состоится концерт «На взлёт», посвященный Дню космонавтики и авиации. В рамках концертной программы лучшие творческие коллективы Дворца культуры «Руслан», молодежные студенческие коллективы и эстрадный балет «Экситон» исполнят вокальные, хореографические и цирковые номера, посвященные первому полёту Юрия Гагарина и званию Ульяновска «Авиационная столица».

Вход на концерт по пригласительным билетам, подробная информация по телефону 20-65-57.

Сотрудники учреждений культуры, педагоги и учащиеся детских школ искусств примут участие во Всероссийских мероприятиях (акциях, флешмобах, конкурсах и т.д.), приуроченных к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

С 10 по 12 апреля пройдёт Всероссийская акция «Мечты о космосе», в рамках которой участники смогут рассказать о своей мечте, о космическом будущем, о том, как может выглядеть жизнь человечества «с нуля» на новых планетах и поделиться, как их профессии можно применить в освоении космоса. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами: #мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики.

11 апреля в 10:00 по московскому времени состоится Всероссийский космический диктант. Диктант будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и другое. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте http://cosmos.vdnh.ru/izdoma/ и заполнить специальную анкету, указав ФИО, возраст и контакты. В день проведения диктанта участники присоединяются к прямой трансляции на сайте и заполняют анкету с вопросами в электронном формате. Общее время тестирования составит один час. Победители получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

12 апреля сотрудники учреждений культуры, педагоги и учащиеся детских школ искусств присоединятся к акции-флешмобу «Я на улице Гагарина/Поехали!». Для участия в акции необходимо сделать специальное фото с хэштегом #Поехали! на улице Гагарина и выложить в социальных сетях. Самые оригинальные фото в цифровом формате будут направлены на борт МКС, а лучшие 10 отмечены специальными памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.

Сотрудники «Дирекции парков Ульяновска» организуют выезд мобильного планетария в пригородную зону Засвияжского района: Отрадненская школа (8 апреля), Кротовская школа (12 апреля), Баратаевская школа (13 апреля). Также в рамках «Дня космонавтики» 14 апреля запланировано выездное мероприятие для детского дома «Гнездышко». В дальнейшем выезды мобильного планетария планируется осуществлять и в другие районы Ульяновска.

В городских детских школах искусств будут оформлены выставки рисунков «А космос не так далек». В школах и домах культуры пройдут мастер-классы по рисованию акварелью звездного неба, по изготовлению поделок и открыток ко Дню космонавтики. Также в домах культуры состоятся поэтические салоны и концертно - познавательные программы.

В детских школах искусств и городских библиотеках будут организованы тематические часы, познавательно-игровые программы и квесты, приуроченные ко Дню космонавтики.

Все мероприятия пройдут при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований.