Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

11.06.2019

6 июня 2019 года в день празднования  Пушкинского  дня  России и Дня русского языка в Ульяновске стартовал ставший уже традиционным городской фестиваль «Пушкин в городе У».  Фестиваль прошел под эгидой ЮНЕСКО. Генеральные партнеры фестиваля  – Российский Фонд Культуры и Всероссийский музей А.С. Пушкина.

На протяжении пяти дней на открытых городских площадках, в библиотеках, парках и скверах  прошли Пушкинские чтения, игровые программы для детей, акции, посвященные  русскому языку, уроки русского языка, пленэры.

6 июня открыл фестиваль Пушкинский пленэр на бульваре «Новый Венец». Художники-профессионалы и любители, преподаватели и учащиеся детских школ искусств, а также горожане, которые любят творить кистью на холсте, рисовали сюжеты «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина, которой  в этом году исполняется 185 лет со дня написания. 

Вечером этого же дня  в сквере им. Н.М. Карамзина состоялась интерактивная программа «Уроки русского».  Открыл вечер кандидат исторических наук, историк Дмитрий Русин публичной лекцией «Пушкин и Симбирск».  Гости сквера приняли участие в уроках лексики и этимологии «Толкование по Далю», познакомились с выставкой Толкового словаря В.Даля  и поучаствовали в интерактивной игре по поиску смысла заданных слов в словаре, мастер-классе по каллиграфии «Пишем как Пушкин», а также решали лингвистические задачки.

Также на площадке прошли уроки стилистики «Что нам мешает говорить красиво?», интеллектуальная игротека «Игра слов», каждый желающий смог сыграть в литературную игру СТИХиЯ – по роману «Евгений Онегин» А.С.Пушкина. Акция «Открытый микрофон» также привлекла большое внимание посетителей сквера, каждый желающий смог прочесть произведения А.С. Пушкина. Специальным гостем фестиваля стал поэт, писатель, критик главного редактора журнала «LUD Literatura» и серии «Prišlek», автор шести книг стихов и одного сборника рассказов, резидент программы «Литературный город ЮНЕСКО» - Андрей Хочевар из города Любляна (Словения). Он присоединился к акции и прочел стихи А.С. Пушкина и стихи собственного сочинения на словенском языке.

Уникальный рэп-фестиваль  «Пушкин бит» ждал горожан и гостей города 7 июня на площадке возле ДК «Руслан». Молодые ульяновские музыкальные коллективы сошлись в рэп-баттле и «раскачали» толпу своей музыкой. Хедлайнером вечера стала  группа «Bad Balance». DJ Topor поразил слушателей виртуозной игрой на виниловых пластинках. В исполнении группы «Bad Balance» прозвучали известные хиты «Светлая музыка», «Тихо тают дни», «Питер, я твой!» и другие.

В этот же день в парках города были организованы литературные игры.

8 июня на улицах города прошла акция «Говорим по-русски».  Горожанам предлагалось правильно вставить пропущенные буквы в произведения  А.С. Пушкина и исправить имеющиеся ошибки. А во всех городских библиотеках прошла акция «Читаем Пушкина».

9 июня горожане были приглашены на молодежный квест  «…Пушкин што ли?!». Маршрут, разработанный организаторами квеста,  позволил узнать А.С. Пушкина совсем с иной стороны, непривычной для читателя.  Семь точек квеста – семь новых граней знаменитого поэта.  Пушкин-селфер, Пушкин-геймер, Пушкин – миксфайтер – с этими и другими увлечениями Александра Сергеевича знакомились участники квеста, выполняя задания, связанные напрямую или косвенно с жизнью и творчеством А.С. Пушкина.

Шахматы в жизни Пушкина занимали пусть небольшое, но почетное место. Любовь к шахматам, которую привил ему лицей, поэт сохранил на всю жизнь. Именно этому увлечению был посвящен городской шахматный турнир среди детей 6-12 лет, который  состоялся в сквере им. Н.М. Карамзина 9 июня. Здесь же состоялась интерактивная церемония награждения победителей городского конкурса чтецов «Живое пушкинское слово» и  церемония награждения победителей городского конкурса детского творчества по «Сказке о золотом петушке».

10 июня в детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина открылась выставка «Преданья русского семейства», экскурсию по которой провела Ирина Розина, кандидат филологических наук, заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина из города Санкт-Петербург.

Продолжился день межрегиональным семинаром «Имя Пушкина – имя России». Обсудить совместные планы по продвижению имени А.С. Пушкина на межрегиональном практическом семинаре приехали представители музеев и библиотек из городов Москва, Санкт-Петербург, Донецк, Уфа, Выборг, Сланцев, Новокуйбышевск.

- Нам понравились представленные формы работы с читателями, когда библиотека выходит за пределы своих стен и работает на улицах города, тем самым расширяя свое пространство. Это нас очень впечатлило, и мы обязательно возьмем этот успешный опыт себе в копилку, - делится своими впечатлениями директор Межпоселенческой библиотеки Выборгского района Ирина Семенова.

  Ещё одним подарком в рамках городского фестиваля «Пушкин в городе У.» для жителей стали творческие  встречи с поэтом, книжным обозревателем Дмитрием Гасиным, которые состоялись в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина и в Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова.

Дмитрий познакомил слушателей со своим видеоблогом, обсудил с гостями, почему нужно рассказывать о прочитанных книгах. Ведь главная цель всех интернет-блогов – это необходимость делиться чем-то важным.

В фестивале приняло участие 5200 человек. Организатором выступила Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.