Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

27.07.2020

30 июля Ульяновская областная библиотека имени В.И. Ленина примет участие в праздновании Дня дружбы народов.  

Ежегодно 30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы, который был утверждён резолюцией 65/275, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 3 мая 2011 года.

Основной идеей праздника является признание актуальности и важности дружбы как проявления благородного чувства, общего для всех людей.

Ульяновская область – один из самых этнически разнообразных регионов России. Здесь проживают представители более 100 народов. В регионе больше 10 лет работает Совет по межнациональным отношениям. Ульяновская область стала одним из первых субъектов страны, где был создан такой орган.

Областной праздник День дружбы народов был учреждён по инициативе культурных автономий в 2017 году. День дружбы народов направлен на укрепление единства россиян и воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к представителям разных национальностей. Этот региональный праздник совсем молод, но он уже завоевал любовь жителей нашего региона

            В этот день Дворец книги предлагает принять участие в интерактивной онлайн-программе, где каждый найдёт для себя новое, сможет разнообразить свой досуг с помощью интересных и увлекательных заданий, лекций и мастер-классов. С помощью презентации «Славянские страны»  удастся совершить экскурс в историю, узнать о культуре и традициях  различных стран. Самые любознательные смогут проверить свою эрудицию в онлайн-викторине «К истокам культуры: традиции народов Ульяновской области».  Сотрудники Центра японской культуры организуют мастер-класс по изготовлению бумажных птиц - «Журавлик – символ мира», в рамках которого познакомят и с историей возникновения этой традиции, и представят интересные факты о журавлях. Всех любителей игр ждёт онлайн – пазл по традициям различных народов мира «Этнографическая мозаика». На онлайн-площадке «Загадки народов России» будут размещены  загадки различной сложности на логику и внимательность. 

Кулинарная онлайн - игра  «Кухня народов Поволжья» раскроет гастрономическую сторону жизни народов, населяющих Ульяновскую область и соседние регионы.