Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

02.07.2018

4 июля 2018 года в 13.00 в библиотеке №6 им. Д.А. Гранина пройдет мероприятие, посвященное  памяти Даниила Гранина.

Каждый день приносит нам новости, плохие или хорошие, грустные и не очень… Бывает по-разному. 4 июля 2017 года пришла грустная весть. Не стало  великого   писателя Даниила Гранина.

Потеря для всех, для ульяновской библиотеки №6 она стала потерей вдвойне, ведь именно имя Даниила Александровича Гранина она гордо носит с   октября  2016 года.  Предложение жителей Ульяновска  о присвоении одной из муниципальных библиотек имени выдающегося российского писателя было одобрено самим Даниилом Александровичем.

Сотрудники библиотеки тщательно собирали и комплектовали фонды произведениями Д. А. Гранина, основательно продумали дизайн помещения и мебели, чтобы библиотека выглядела достойно и соответствовала высокому имени знаменитого писателя.

На книгах Даниила Александровича выросли целые поколения, а его герои были похожи на него самого – смелые, честные, справедливые. Удивляет его творческая и общественная активность, неравнодушие к событиям в жизни страны.

В день памяти писателя сотрудники Гранинской  библиотеки еще раз представят творчество именитого петербуржца, известного во всем мире писателя Даниила Александровича Гранина. Вниманию горожан будет предложена выставка литературы, которая раскроет все многообразие  произведений  Д. Гранина. На выставке будут представлены такие книги, как  «Иду на грозу», «Зубр», «Картина», «Ты взвешен на весах…», «Мой лейтенант», «Встреча с Петром Великим», «Эта странная жизнь» и многие другие.

Важно отметить, что часть жизни Даниила Гранина связана с нашим городом. В  годы войны он был откомандирован в Ульяновское танковое училище. И именно в книге «Мой лейтенант» он описывает пребывание в Ульяновске. Также  Даниил Александрович  писал об ученых, в том числе об известном ульяновском биологе А. Любищеве.

4 июля 2018 года в 13.00 приглашаем горожан почтить память известного писателя в библиотеке  №6 им. Д.А. Гранина, которая находится по адресу: пр.Гая, 45/1.

Телефон для справок: 38-76-69.