Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

23.06.2021

День памяти и скорби в учреждениях культуры и дополнительного образования города

22 июня – страшный день в истории нашей страны. Именно тогда, ровно 80 лет назад судьбу многих граждан решила война. В этот день мы вспоминали всех тех, кто бился на полях сражений под пулемётными очередями, кто без сна и отдыха трудился в тылу, обеспечивая фронт провизией и боеприпасами, кто отдал свои жизни за светлое будущее современного мира. В рамках дня памяти и скорби в учреждениях культуры и дополнительного образования города прошло свыше 30 мероприятий. Во всех учреждениях почтили память погибших минутой молчания.

ДК 1 Мая и ДК «Руслан» в 11:00 провели митинги-реквиемы «День памяти и скорби». В рамках мероприятий прошли возложения цветов, минута молчания и чтение стихов о Великой Отечественной войне.
В этот день проводилась и активная патриотическая работа с детьми. Необходимо рассказывать о войне детям, чтобы молодое, только подрастающее поколение помнило подвиг советских солдат. Именно поэтому детские школы искусств и многочисленные учреждения культуры города провели мероприятия в рамках Дня памяти и скорби. В том числе патриотические мастер-классы, интерактивные программы, показы художественных фильмов. Также приняли участие в акции «Свеча памяти».
С 2009 года ежегодно проводится общенациональная акция "Свеча памяти" – по всей России зажигаются свечи в память обо всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Также, во Владимирском саду прошла акция «Синий платочек». Волонтёры Ульяновского колледжа культуры и искусства раздали ульяновцам синие платочки. Народный коллектив хореографический ансамбль «Мозаика» выступил с трогательным вальсом «Синий платочек» под известную всем песню Клавдии Шульженко. На сцене парка прозвучали песни военных лет в исполнении учащихся малой академии музыки и вокала «Созвездие».

«Место для мероприятия выбрано не случайно - в парке имени Свердлова, сейчас «Владимирский сад», после объявления войны состоялся митинг. Именно здесь ульяновцы могли записаться в добровольцы на фронт, чтобы идти защищать свою Родину», - сказала начальник городского управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

«Синий платочек» проводится с 2016 года благотворительным фондом «Русская земля» для привлечения внимания молодежи к сохранению исторической памяти о подвиге женщин в годы Великой Отечественной Войны – на полях сражений и в тылу, а также к их роли в послевоенное время и современные дни. Помимо Ульяновска, акция «Синий платочек» проходит ещё более чем в 50 городах России. За пределами страны эта акция охватывает уже 14 государств! Синий платочек же стал символом женской верности и мирного неба.
Завершились памятные мероприятия также во Владимирском саду - в 22:30 перед центральным входом в парк, с сопровождением музыки военных лет, в небе зажглись лучи прожекторов, символизирующие зенитные прожекторы противовоздушной обороны времени Великой Отечественной войны.