Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

03.06.2021

Сегодня, в день 195-летия со дня кончины Николая Михайловича Карамзина, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику журналиста, великого историка и крупнейшего русского литератора эпохи сентиментализма. На мероприятии присутствовали представители Правительства и Законодательного собрания Ульяновской области и администрации города Ульяновска, писатели, краеведы, работники культуры, члены регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и жители города.

С речью о жизни и главных общечеловеческих темах в творчестве Карамзина на церемонии выступила профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Любовь Сапченко. Профессор отметила актуальность мнения Карамзина и в наши дни. Он считал, что большую роль в становлении личности ребенка играют впечатления детства.  Особенно, влияние отца, радушия, собственного достоинства. И подчеркнула, что для формирования благородного человека,как считал Карамзин, ребенку необходима любовь матери и любовь к матери. Ведь именно мать привила ещё юному Николаю Михайловичу любовь к книге, природе и веру в Бога.

Также, с небольшой речью о значимости творчества Карамзина для нашего края выступила старший научный сотрудник Литературного музея «Дом Языковых» Дарья Козловская.

 

В детских школах искусств города прошли классные информационные часы в память о Н.М. Карамзине. В Домах культуры 1 Мая и «Строитель» для детей прошли тематическая викторина и литературно-музыкальный квиз.

До 9 июля продолжается экспонирование выставки книг о Н.М. Карамзине в ульяновском городском архиве.