Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

27.10.2017

25 октября 2017 года в библиотеке №18 состоялась презентация третьего этапа фотомарафона «Объект революции», посвященного  100-летию революции 1917 года в России. Ульяновский фотограф Михаил Шнейдер презентовал свои фотографии знаменитого Императорского моста.

Фотомарафон «Объект революции» – это уникальный проект городских библиотек, который позволяет с помощью фотографий взглянуть на привычные для горожан архитектурные объекты по-новому, разглядеть особенности и узнать подробнее об их историческом и революционном прошлом. Первый этап фотомарафона был посвящен городскому дому «со львами» – Почтамту. Во втором этапе проекта под объектив камер попало Симбирское уездное земское собрание (Дом офицеров). Императорский мост (Мост свободы) стал центром внимания третьего этапа. 

Во время презентации фотовыставки талантливый автор Михаил Шнейдер поделился своими впечатлениями от работы: «Императорский мост «благодатный» для фотографа, позволяет сделать различные кадры в один и тот же момент времени. Фотографии сделаны на протяжении 3-4 лет, здесь представлены все времена года. Некоторые работы этой выставки были подготовлены для участия во Всероссийском проекте  «Один день России». Мне нравится, как выглядит наш мост с разных ракурсов – с берега, сверху и снизу. Выражаю благодарность организатором за предоставленную возможность – увидеть собственные работы в таком формате».

С историей постройки и существования моста гостей познакомил архивист, краевед Антон Шабалкин. Он провел интересную и познавательную публичную лекцию для всех присутствующих. Спикер отметил, что с момента торжественного открытия моста прошло более 100 лет. Императорский мост - первая всероссийская постройка нашего города, на момент строительства Волжский мост в Симбирске был величайшим в Европе. В настоящее время Императорский мост является одним из основных автомобильных и железнодорожных переправ в городе Ульяновске.

В завершении встречи читатель библиотеки, ульяновская поэтесса Любовь Трофименко прочла свое стихотворения о великой реке Волге.

Выставка «Мост свободы» продлится в библиотеке № 18 (ул. Корунковой, 25) до 25 ноября 2017 года.

Вход свободный.

Телефон для справок: 61-06-26.