Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

07.06.2021

Открытые лекции, поэтические микрофоны, лингвистические мастер-классы и оживший образ «отца» русского языка - с 4 по 6 июня 2021 года в Ульяновске прошёл городской фестиваль «Пушкин в городе У.». Организаторы – Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Трёхдневный фестиваль 4 июня символично начала лекция «Пушкин и Симбирск» ульяновского краеведа Сергея Петрова. Именно в этот день 188 лет назад Пушкин приехал в наш город, чтобы добыть информацию о Пугачёве.

5 июня в библиотеке №24 состоялся детский шахматный турнир, посвященный А.С. Пушкину. Неслучайно – ведь Александр Сергеевич был увлечённым шахматным игроком. Любовь к шахматам, которую привил будущему «солнцу русской поэзии» ещё в юности царскосельский лицей, поэт сохранил на всю жизнь. Нашли свое отражение шахматы и в произведениях великого русского поэта, а именно в 4 главе романа «Евгений Онегин».

Более 50 человек стали участниками турнира, 10 из них – победителями. Самому юному шахматисту – всего 6 лет. Каждый из победителей получил в подарок медаль, грамоту и подарок от партнеров фестиваля. Также, в этот день городские библиотеки провели акцию для горожан: Александр Сергеевич в обществе своей супруги, Натальи Николаевны Гончаровой, раздавали воздушные шары детям и приглашали на заключительный день фестиваля в парк «Семья».

6 июня объединил в себе Международный День русского языка, 222-ой день рождения Александра Сергеевича и 75-летний юбилей библиотеки №24 и последний день VI городской фестиваль «Пушкин в городе У». В парке «Семья» состоялась насыщенная праздничная программа с творческим коллективом преподавателей детской школы искусств им. А.В. Варламова, вокальной эстрадной студией «Премьера», ансамблем национального танца «Мерджана». Для посетителей парка работали разнообразные площадки, над которыми старались библиотеки города: мастер-классы по каллиграфии и русскому языку, книжно-иллюстративные выставки, площадки буккроссинга, виртуальная реальность, пленэр и выставки работ победителей конкурса «Золотой петушок». На протяжении всего дня в парке можно было встретить гуляющих Александра Сергеевича Пушкина с супругой и сфотографироваться. В завершении праздничной программы на открытом поэтическом микрофоне каждый желающий смог подняться на сцену и прочесть любимое стихотворение Пушкина.

— Отрадно, что горожане уже на протяжении нескольких лет являются активными участниками фестиваля. Даже несмотря на то, что в 2020 году была сложная эпидемиологическая обстановка, фестиваль все равно состоялся, но в режиме онлайн. Приятно видеть среди участников суворовцев Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны РФ, воспитанников детских садов, школ. Приятно видеть их эмоции, впечатления от происходящего. Хочу выразить благодарность организаторам фестиваля и Всероссийскому музею им. А.С. Пушкина, который является нашим постоянным партнером, — говорит Елена  Топоркова, начальник управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Фестиваль «Пушкин в городе У» прошёл в Ульяновске уже шестой раз. С каждым годом число заинтересованных в литературном творчестве Пушкина растёт. А это означает, что VII пушкинский фестиваль состоится в Ульяновске в 2022 году.