Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

20.07.2020

20 июля во всем мире отмечается праздник, пожалуй, самой интеллектуальной игры – шахмат! Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Сам Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию.

Старинной интеллектуальной игрой интересуются не только дети, но и взрослые. Ежегодно проходят чемпионаты по шахматам в разных странах, и желание освоить эту древнюю игру только растет. Однако необязательно становиться шахматистом по профессии.

Шахматы как хобби обладают рядом выделяющихся преимуществ.

Во-первых, шахматы развивают логику и позволяют научиться строить долгосрочные планы. Во-вторых, играя в шахматы, вы расширяете свой круг знакомых и проводите время в приятной компании. На групповых занятиях вы можете встретить новых друзей, а с коллегами наладить связи, имея общие интересы и увлечения.

Также совместная игра в шахматы в семье способствует ее сплочению и является полезным способом времяпрепровождения.

Тех, кто хочет научиться играть в эту старинную интеллектуальную игру или найти себе достойного соперника, а может просто провести время за шахматным столом, приглашают в библиотеки города Ульяновска. Отдел-библиотека №9 открывает двери шахматного клуба «4 коня», здесь могут заниматься как взрослые, так и дети, а Детская библиотека № 24 имени А.С. Пушкина приглашает юных гроссмейстеров в «Большое шахматное путешествие»!

         - Поздравляю всех с Международным днем шахмат и желаю, чтобы все ваши гамбиты и рокировки приводили только к победе! – пожелала начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.