Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

18.03.2021

21 марта – Всемирный день поэзии. В городских учреждениях культуры и дополнительного образования пройдут тематические мероприятия, посвященные Дню поэзии.

Всемирный день поэзии был учрежден 15 ноября 1999 года на 30-ой конференции ЮНЕСКО. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель праздника в том, чтобы придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям.

- 2021 год объявлен Губернатором Ульяновской области Годом книги, и во Всемирный день поэзии хотелось бы, что жители города могли вспомнить не только стихотворения классиков, но и познакомиться с творчеством ульяновских поэтов, - рассказывает начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

Отдел по координации проекта ЮНЕСКО «Ульяновск – литературный город» МБУК «Централизованная библиотечная система» запустил необычную акцию «Стихи по почте»: получить стихотворение по электронной почте смогут те, кто оставит сообщение в специальной форме. Всем желающим получить стихотворение в День поэзии по электронной почте предлагается заполнить короткую форму (https://goo-gl.ru/9h1fo). 21 марта, в День поэзии, 150 человек, первые заполнившие форму, получат их по электронной почте.

В сообществе Дворца культуры «Руслан» (https://vk.com/dkruslan) разместят видеоролик с интервью ульяновского автора стихотворений Любаславой в рамках проекта литературного онлайн журнала «Читаем вместе».

В Доме культуры «Киндяковка» состоится литературно-музыкальный концерт «Поэзия – мелодия души», посвящённый Всемирному дню поэзии. В программе концерта: презентация стихотворений известных поэтов и выступление вокальной студии академического пения «Новые голоса».

Сотрудники городских библиотек проведут для горожан литературные марафоны и поэтические челленджи.

В       12.00 в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина состоится литературный марафон «Поэзия — музыка слов». В кругу единомышленников читатели библиотеки прочтут свои любимые стихи. Это могут быть как произведения поэтов-классиков, так и современных авторов, русские или зарубежные стихотворения.

В это же время библиотека №15 им. Н.Н. Благова приглашает желающих присоединиться к поэтическому челленджу «Поэзия одного города». На протяжении дня, горожане и гости города могут посетить библиотеку и прочесть стихи любимых поэтов Ульяновска или свои собственные. Кроме того, в библиотеке будет работать «свободный микрофон» и фото-зона литературно-музейной экспозиции, посвященной Николаю Благову. В стенах библиотеки соберутся молодые деятели культуры и творческие люди – поэты, художники, фотографы. Гостей ждет экскурсия по арт-экспозиции «Город Благова». Знакомство с творчеством ульяновских поэтов – Л. Никитиной, С. Матлиной и других – состоится в 12.00 в библиотеке №30. На протяжении дня в стенах библиотеки будут звучать стихи поэтов на тему весны и любви.

В 14.00 библиотека №24 им. А.С. Пушкина запустит поэтический челлендж «Всемирный день поэзии» в социальной сети ВКонтакте. Для участия необходимо записать видеоролик с чтением стихов любимых авторов и разместить его на странице сообщества библиотеки №24 им. А.С. Пушкина (https://vk.com/biblion24). Кроме того, сотрудники библиотеки приглашают своих читателей познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Струна поэзии великой коснулась сердца моего», на которой представлены книги стихов великих русских поэтов Золотого века русской поэзии: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева и др. Серебряный век представлен лирикой А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой, Б.Л. Пастернака и др. Раздел выставки, посвященный современной поэзии, познакомит читателей с творчеством поэтов-ульяновцев: Н. Благова, Е. Кувшинниковой, С. Матлиной, В. Пыркова, А. Чеснокова.

Библиотека №25 им. Б.В. Аржанцева подготовила для читателей литературную композицию «В стихах черпаю вдохновение», посвящённую симбирским-ульяновским поэтам. Мероприятие начнется в 14.00. Читатели вспомнят стихотворения Н.М. Языкова, Д.В. Давыдова, И.И. Дмитриева, а также познакомятся с творчеством Л.К. Никитиной, Е.В. Кувшинниковой, С.И. Матлиной и других современных поэтов нашего края. А библиотека №22 им. М.Ю. Лермонтова приглашает любителей современной поэзии на вечер современной поэзии «Дело вкуса», который состоится в 15.00.

В Детских школах искусствах в преддверии Всемирного дня поэзии состоятся литературные гостиные и вечера поэзии.

Приглашаем всех желающих погрузиться в мир творчества и литературы, вспомнить строки любимых стихотворений в кругу единомышленников!