Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

01.11.2017

31 октября 2017 года Организация объединённых наций по вопросам науки, образования и культуры (ЮНЕСКО) объявила о присоединении новых членов к Сети.

С 2004 года Сеть креативных городов ЮНЕСКО поддерживает творческий потенциал своих членов в семи областях: ремесленничество и народное искусство, дизайн, кино, гастрономия, литература, медиа-искусство и музыка.

64 города из 44 стран были назначены Креативными городами ЮНЕСКО Генеральным директором Ириной Боковой. В разных географических, демографических или экономических масштабах все творческие города будут обмениваться новаторскими передовыми методами для развития творческих индустрий, усиления участия в культурной жизни и интеграции культуры в политику устойчивого развития городов.

Напомним, что Ульяновск  состоит в этой организации с 2015 года в подгруппе литературных городов и является единственным на сегодняшний день представителем Российской Федерации.

«Присоединение к Сети креативных городов ЮНЕСКО открывает перед каждым городом большие перспективы развития, что доказывает опыт нашего города. Искренне хочется поздравить и пожелать успехов всем новым городам, присоединившимся к Сети»-, отметила Е.Н.Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Следующее ежегодное собрание Сети креативных городов планируется провести в Кракове и Катовице (Польша) в июне 2018 года.

Ознакомиться со списком новых городов Сети можно в приложении.