Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

17.12.2018

16 декабря 2018 года во Дворце культуры имени 1 Мая состоялся IV Областной фестиваль исполнителей романса «Гори, гори моя звезда», посвящённый празднованию 370-летия Симбирска-Ульяновска.

Идея создания фестиваля исполнителей романса «Гори, гори моя звезда» родилась в 2013 году. Его целью являлась пропаганда романса как жанра музыкального искусства. Организация и проведение подобных мероприятий способствует популяризации русских народных традиций, певческой культуры, выявлению и поддержке талантливых авторов и исполнителей романса города Ульяновска и Ульяновской области.

Фестиваль проводился на базе Дворца культуры имени 1 Мая в 2013, 2015 и 2016 годах. И вот уже в четвертый раз Дворец культуры стал центром притяжения любителей романса. В 2018 году фестиваль расширил свои границы, программа стала насыщеннее. На одной площадке встретились более 20 творческих коллективов и отдельных исполнителей городов Ульяновска и Инзы, а также Ульяновского, Радищевского, Вешкаймского районов Ульяновской области.

В фестивальной программе прозвучали лучшие русские, цыганские, народные, классические, современные, а также авторские романсы. Все творческие коллективы, вокальные студии и отдельные исполнители были награждены дипломами фестиваля.