Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

11.09.2012

10 сентября в Выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось открытие выставки «Параллели: культурная жизнь Крефельда в фотографиях».

Выставка открыла программу культурных мероприятий фестиваля современной немецкой культуры «Под общим небом», которая проходит в Ульяновске с 10 по 16 сентября 2012 года в рамках года России и Германии.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила заместитель начальника Управления культуры города Ульяновска Евгения Сидорова:

В 2011 году мне посчастливилось посетить Крефельд в составе делегации от города Ульяновска. В рамках поездки нам довелось побывать в учреждениях культуры, школах искусств, театрах, музеях. Я рада, что теперь ульяновцы смогут познакомиться с Крефельдом благодаря этой выставке, которая очень полно и ярко отражает жизнь нашего города побратима»

Фотовыставка «Параллели: культурная жизнь Крефельда» знакомит зрителей с памятниками архитектуры, учреждениями культуры, фестивалями, театральными и хореографическими постановками, концертами, ярмарками, карнавалами. Фотографии предоставил городской архив Крефельда. Авторы работ фотографы  Manfred Giesen, Hanna Brand, Grünwald, Max Laisina, Rainer Lohmann, Matthias Stutte, Tommaso Magni, Helmut Loos, Thomas Weinmann.

Важно отметить, что с 1991 года Крефельд (земля Северный Рейн-Вестфалия; административный округ Дюссельдорф, Германия) и Ульяновск являются городами-побратимами. В 2011 году праздновалось 20-летие установления партнерских отношений между областями. Для того, чтобы жители Ульяновска и Крефельда лучше смогли узнать друг о друге, был задуман проект «Параллели», главная идея которого — презентация исторического наследия и современной культурной жизни Крефельда в Ульяновске и Ульяновска в Крефельде.

Вторую часть выставочного проекта «Параллели» — фотовыставку «Культурная жизнь Ульяновска» планируется открыть в 2013 году в Крефельде.