Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

19.01.2022

С 17 по 23 января в библиотеках города проходит традиционная VII Неделя краеведческой книги «Время симбирской книги». В центре внимания - книги, посвященные Симбирскому-Ульяновскому краю и книги-лауреаты конкурса «Симбирская книга-2020». Каждый день недели станет тематическим.

19 января – день образования Ульяновской области. В течение дня в городских библиотеках пройдет презентация книги «Письма с фронта. Треугольники судьбы». В книгу вошли письма братьев Геннадия Васильевича Анциферова – ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Ульяновской области, заслуженного строителя Российской Федерации, читателя городской библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина. В библиотеке №2 дочь Г.В. Анциферова - Лилия Анциферова встретится с читателями и продемонстрирует письма, присланные с фронта.

20 января - День признательности Феофану Вольсову – талантливому архитектору и инженеру, почетному гражданину Симбирска-Ульяновска. Он спроектировал выдающиеся архитектурные памятники нашего города: здание городской электростанции, пожарного депо, доходные дома Токарева и другие. В детской библиотеке №25 им. Б.В. Аржанцева откроется выставка архитектурных памятников Ульяновска. Здесь можно будет увидеть копии чертежей и рисунков фасадов зданий, построенных Ф.Вольсовым, уникальные фотографии XX века из его семейного архива. Также в этот день в библиотеке №25 будет презентован сборник «Феофан Вольсов» и встреча с одним из авторов сборника Е. Куликовой. В сборнике представлены материалы о жизненном пути Ф.Е. Вольсова, его семье, работе в разные периоды жизни, увлечениях. А юные читатели городских библиотек познакомятся в этот день с книжкой-раскраской «Что построил Вольсов в Симбирске» из серии «Смотрю и вижу», подготовленной к изданию специалистами Централизованной библиотечной системы совместно с архитектурной мастерской «Симбирскпроект» в 2021 году.

21 января – День краеведения для самых маленьких. В этот день читатели библиотек узнают о рабочих тетрадях и книжках-раскрасках из серии «Смотрю и вижу». Одна из последних – рабочая тетрадь «От пиктограммы до буквы», изданная в 2021 году к 150-летию чувашской письменности. В тетради представлена информация о чувашском народе, его традициях и обычаях.

22 января в 13.00 в День поэзии, географии и истории в библиотеке №7 «Библиотека великих открытий им. А.Ф. Трешникова» состоится презентация книги нашего соотечественника, уроженца Симбирского края Ивана Умова «Все тот же сон». Гостем встречи станет Наталья Цуканова, руководитель издательства «АЛДООР». Наталья Викторовна расскажет участникам встречи об авторе, его творчестве, о жизни заграницей.

Завершится Неделя краеведческой книги Днем национальной культуры. 23 января в 12.00 в модельной библиотеке №17 «Содружество» будет дан старт акции «Татарской книге – 300». В этот же день будет презентовано новое издание энциклопедии «Татары Симбирского-Ульяновского края». В настоящее время началась работа по подготовке рабочей тетради, посвященной 300-летию татарской книги.

«2022 год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России.   Традиционная неделя краеведческой книги предлагает горожанам емкий, профессиональный обзор актуальных краеведческих изданий по различным темам. Следует отметить разнообразие форматов общения с аудиторией  как  в режиме офлайн так и онлайн.  Ежегодно мы фиксируем рост обращений к краеведческим ресурсам МБУК ЦБС на 40%» - подчеркивает Елена Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Всех, кому интересна история края, приглашаем присоединиться к Неделе краеведческой книги! Справки по телефону: 30-11-48.