Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

01.03.2017

4 марта во Дворце культуры имени 1 мая состоится форум «Ярмарка идей». Жители Нижней Террасы смогут не только предложить идеи для развития своего микрорайона, но и получить поддержку для их реализации.

Стать участником просто – нужно заполнить анкету на нашем сайте культуравдвижении.рф (необходимо нажать на ссылку) или в фойе ДК им. 1 мая. При регистрации все участники Ярмарки получат бейджи на определенный круглый стол, итогом которых станут кейсы проектов, готовые к дальнейшей реализации.

«Ярмарка идей – это абсолютная новая форма взаимодействия горожан и управленцев. Это реализация того самого проектного подхода, о котором говорит Президент. А в первую очередь, это возможность принять участие в изменении пространства вокруг себя. Надеемся, что творческая энергия и неравнодушие горожан позволит нам вместе сделать Нижнюю Террасу самым комфортным микрорайоном города. А все для этого уже есть: надежные партнёры, природные условия, инфраструктура. Осталось вдохнуть в это жизнь!», - рассказывает начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

Форум начнёт свою работу в полдень. В фойе ДК им. 1 мая разместятся выставка инфраструктурных изменений микрорайона, на которой можно будет не только увидеть, каким будет физкультурно-оздоровительный комплекс на Нижней или сам ДК после ремонта, но и  выразить свое мнение и конструктивные предложения по этим объектам.

Здесь же разместится еще одна выставка «Будущее Нижней Террасы» с работами и видением юных жителей, представленных в рисунках, макетах, проектах. Кроме того, в фойе можно будет отметить на огромной карте микрорайона конкретные объекты, которых не хватает в общественном пространстве, а также выделить самые безопасные и наоборот территории микрорайона.

На интерактивных площадках «Делай САМ» можно будет узнать, а что более ценное, попробовать сделать самому из простых материалов элементы клумбы для своего двора или сквера, вместе расписать несколько лавочек, которые потом будут установлены в микрорайоне, принять участие в тематической фото-сушке и многое другое.

Для тех жителей, которые придут на Форум с детьми будет организована детская зона с аниматорами, где можно будет оставить малыша под присмотром, чтоб эффективно принять участие в мероприятии.

С 13.00 часов начнут работу 7 круглых столов, попасть на которые сможет каждый желающий. Именно идеи, сформулированные в проектный кейс на этих площадках в финале составят карту изменений Нижней Террасы. Круглые столы сформированы по темам:

«ДК им.1 мая. Перезагрузка»

Здесь участники круглого стола смогут обсудить идеи о том, как расширить спектр культурных предложений в ДК, каким должен быть его внешний облик, как сделать Дом культуры привлекательным для горожан любого возраста.

«Соседи»

В рамках работы этого круглого стола жители Нижней Террасы смогут узнать, как сообщество жителей одного дома может улучшить комфорт проживания, разнообразить свой досуг, начиная от «гаражной» распродажи и заканчивая ресторанным днем.

«Чего хочет молодежь?»

Молодежь – это важная составляющая каждого города, каждого района. Здесь ульяновцы смогут определиться, чего же на самом деле хочет молодежь, какие мероприятия им интересны и какой вклад молодые люди смогут внести в развитие своего микрорайона.

«История Нижней – история побед»

История появления Нижней Террасы, пожалуй, одна из самых интересных. Здесь будут разрабатываться идеи о том, каким образом для улучшения имиджа транслировать нынешним жителям наследие микрорайона, который создавался питерской интеллигенцией, приехавшей для строительства и работы на патронном заводе.

«Народная стройка: создаём общественные пространства»

Больше всего предложений поступало от жителей именно по благоустройству территории. На этой площадке горожане обсудят, что можно делать самим для того, чтобы городская среда была более дружелюбной: украшать фасады, сажать цветы, делать лавки, собирать мусор и т.д.

«Нижняя Терраса – территория спорта»

Развитие велодвижения, строительство нового ФОКа, где требуется установка спортивных площадок и площадок для воркаута – все это обсудят в рамках работы этого круглого стола. А еще то, как сами жители могут использовать все это и насыщать спортивным контентом.

«Культура и бизнес»

В это же время, ДК посетят представители бизнеса, для которых проведут экскурсию, а затем на отдельной площадке, вместе с сотрудниками ДК они обсудят возможные механизмы взаимодействия предпринимателей и данного учреждения культуры. Эта встреча организована Фондом «Ульяновск – культурная столица» в рамках программы «Культура и бизнес».

За более подробной информацией можно обратиться по телефону – 27-43-03, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.