Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

18.12.2018

Многие государственные услуги предусматривают необходимость оплаты госпошлины. Например, загранпаспорт нового образца для взрослого стоит 5000 рублей, а номера на автомобиль — 2000 рублей. Эти госпошлины платит тот, кто подает документы и заказывает услугу, без нее услугу не окажут.

На сегодняшний день произвести оплату подобных услуг можно различными способами, в том числе и через интернет. Оплате госпошлины в онлайн режиме отдают предпочтение многие пользователи. Причина в том, что данный вариант не только удобен, но и весьма выгоден.

Если подавать заявления на портале Госуслуг, можно сэкономить на госпошлине. Скида может составить несколько тысяч рублей.

При оплате госпошлины через портал Госуслуг автоматически предоставляется скидка 30%. 

Получить скидку можно при оплате госпошлин следующих услуг:

  • Получение или замена водительских прав;
  • Регистрация транспортного средства;
  • Регистрация/расторжение брака;
  • Получение загранпаспорта старого и нового образца;
  • Выдача, замена паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Она действует только для физических лиц и при безналичной оплате госпошлины через портал. То есть если подать заявление на оформление загранпаспорта лично в МФЦ или ведомстве, за документ нужно заплатить 5000 рублей. А если отправить заявление через Госуслуги, то со скидкой загранпаспорт обойдется в 3500 рублей.

Чтобы получить скидку 30% на оплату госпошлины необходимо выполнить следующие действия:

  1. Через портал Госуслуги подайте заявление на услугу, за которую нужно оплатить госпошлину;
  2. Подождите, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете, и перейдите к оплате;
  3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины (банковская карта, электронные деньги, со счета мобильного телефона).

Но у этой скидки до недавнего времени был ограниченный срок действия. Она работала только до 2019 года.

В ноябре 2018 года в Федеральный закон внесли изменения, который устанавливает действие скидки при оплате госпошлин на портале ещё на два года: в 2019 и 2020 году.

Кроме того,  с 2019 года при регистрации бизнеса вообще не придется платить госпошлину, но только при условии подачи  документов в электронном виде через портал Госуслуги.

Самый простой способ сэкономить деньги при использовании государственных услуг — подавать заявление на сайте gosuslugi.ru. Это сэкономит время на визитах в ведомства, очередях и сборе документов. Еще вы заплатите на 30% меньше. Если оформлять загранпаспорта нового образца на семью с двумя детьми, можно сэкономить 4500 рублей.

Если для госпошлины предусмотрена скидка при оплате через Госуслуги, она учтется автоматически при оплате.

Экономьте с Госуслугами. Это проще, чем кажется!