Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

23.06.2020

С 19 июня 2020 года в филиале Ульяновского областного краеведческого музея – Литературный музей «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22) – начнет работу выставка «Азбука» Л.Н. Толстого» в иллюстрациях художников XX века» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва).

На выставке представлено свыше 50 работ, среди которых фотографии Л.Н. Толстого с крестьянскими детьми из имения писателя Ясная Поляна и иллюстрации художников к его рассказам, размещенным на страницах «Азбуки». Она посвящена педагогическому труду Льва Николаевича, в которое он вложил всю свою душу. Толстой был убежден, что дело просвещения – самое важное в мире, писатель искал пути решения проблемы образования народа, пытался создать школу на основе законов, которыми живет народ, русское крестьянство.

Основное содержание выставки -  художественные воплощения сюжетов из «Азбуки», которые были созданы известными русскими художниками в разные годы: Ю.А. Васнецовым, Б.М. Калаушиным, И.К. Кобяковым, А.В. Николаевым, Е.М. Рачёвым. В их числе иллюстрации к таким рассказам, как: «Ворон и лисица», «Волк и коза», «Как дядя рассказывал про то, как он ездил верхом…», «Три медведя», «Лиса и журавль», «Мужик и лошадь», «Корова» и другие.

Представленные на выставке иллюстрации удивительно пластичны, реалистичны, полны достоверных характерных деталей.

Выставка рассчитана не только на детскую аудиторию, но будет интересна и их родителям

Выставка будет работать до 20 сентября 2020 года.