Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

14.01.2019

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Дорогие друзья!

Институт региональной экономики и социального проектирования, при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Волгограда, объявляет открытый международный конкурс среди художников на оплату поездки и пребывания в городе Волгограде, Россия для участия в IV фестивале «Извините, Вы не видели Лосева?» и реализацию творческого проекта в области изобразительного искусства.

Срок подачи заявок – до 15 февраля 2019 года включительно.

Участие в конкурсе бесплатное.

К участию приглашаются художники из городов-побратимов Волгограда

1. Зарубежье:

Витебск, Беларусь

Дижон, Франция

Ереван, Армения

Измир, Турция

Кельн, Германия

Кеми, Финляндия

Кливленд, США

Ковентри, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Крушевац, Сербия

Льеж, Королевство Бельгия

Минск, Беларусь

Одесса, Украина

Олевано Романо, Италия

Ортона, Италия

Острава, Чехия

Плонск, Польша

Порт-Саид, Арабская Республика Египет

Русе, Болгария

Турин, Италия

Хемнитц, Германия

Хиросима, Япония

Ченнаи, Индия

Чэнду, Китай

Цзилинь, Китай

2. РФ: Астрахань, Грозный, Казань, Краснодар, Махачкала, Москва, Нальчик, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Севастополь, Тула, Ульяновск, Элиста,

работающие в городской среде либо en plein air, готовые для реализации проектов в городе Волгограде в мае 2019 года в соответствии с условиями конкурса.

Цель конкурса – поддержка эстетических либо радикальных (смелых) творческих предложений, направленных на популяризацию мира, творчества, сотрудничества городов мира и их творческих элит.

Отбор резидентов осуществляется на основе конкурса заявок.

Заявка пишется в свободной форме и включает в себя:

1. ФИО.

2. Краткая информация о творчестве

3. Текст «Почему я еду в Волгоград?» (до 1000 знаков)

4. Фотографии 3-5 работ с описанием.

6. Одна конкурсная работа формата А4, которая, в случае прохождения отбора, попадет в каталог, издаваемый по итогам фестиваля.  

Особо приветствуются проекты в духе «культуры участия», вовлекающие в творческую работу местное сообщество, различные группы горожан, образовательные программы по искусству для детей и взрослых.

Победителям оплачиваются авиа- либо ж/д билеты в город Волгоград и обратно, обеспечивается проживание в отеле либо резиденции, выдаются суточные из расчета 20 евро / сутки, материалы для создания произведения.

Художники получают право представления проекта / работ в выставочных пространствах Волгограда.

Результаты конкурса будут направлены участникам по электронной почте не позднее 1 марта 2019 года.

 

О проекте:

Один день в году, в мае, профессиональные художники и любители выходят на улицы Волгограда, чтобы писать на пленэре город и прохожих, создавать произведения искусства в пространстве города, используя актуальные практики, воспроизводя и развивая лосевскую модель служения искусству и городу.

Почему именно май?

У Виктора Лосева не было мастерской. Он творил на улицах города, а работы хранил в подвале магазина «Химреактивы» – по договоренности с руководством торгового предприятия. 15 мая 1969 г. директор магазина, решив освободить помещение для других нужд, не уведомив художника, распорядился сжечь живопись. Так погибли примерно 300 полотен, написанных с начала творческой деятельности в Астраханской, Тверской, Волгоградской, Саратовской областях, Краснодарском крае, Москве, Нарве, Риге, Таллине и Санкт-Петербурге.

История вызвала резонанс. Виктор Лосев получил около 5000 поддержки от граждан всех образующих СССР республик.

Момент гибели полотен стал в творчестве художника переломным. Он стал писать в большей степени миниатюры. И, согласно легенде, дарить их горожанам – летопись Волгограда: пейзажи, портреты, зарисовки бытовых сцен. Он решил, что у жителей города его работы будут в большей сохранности.

Он творил на улицах Волгограда еще 26 лет, став частью городской среды. В семьях горожан хранится более трех тысяч работ художника.

Фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» это:

– погружение города в атмосферу искусства;

– знакомство горожан и гостей города с художниками – живущими рядом и приезжими; стилями, течениями и направлениями в изобразительном искусстве;

– знакомство горожан и гостей города с невоенной историей Волгограда, с жизнью и творчеством художника-романтика В.Н. Лосева (1926 – 1995), лосевской моделью социального служения.

– создание новых произведений искусства.

В программе фестиваля: работа на пленэре, лекции по истории и теории искусств, мастер-классы профессионалов, показы фильмов, выставки – творчество, общение, знакомство, подзарядка эмоциями и идеями.

Контент-анализ посвященных фестивалю публикаций показывает, что журналисты часто употребляют слова «счастье», «любовь», «весна» и «свобода», словосочетания «город художников», «краски мая», «свободный художник».

Во-первых, фестиваль воссоздает атмосферу счастья свободного творчества, в эйфории которого творил Виктор Лосев, в большей степени - писал послевоенный мир.

Во-вторых, документы послевоенных лет рассказывают о том, что горожане пребывали в состоянии счастья жить в мире. Война закончилась. Из руин поднимался новый город - Город Мира - и люди строили, любили, украшали город детьми и цветами, делились счастьем со всей планетой, положив – вместе с британским городом Ковентри - начало всемирному движению породненных городов.

В третьих, счастье быть вместе и быть востребованными объединило художников, которые теперь ежегодно, в мае, выходят в пространство города, чтобы продолжать и развивать лосевскую модель социального служения людям и искусству.

 

Контакты:

Марина Воронова vmarinas683@mail.ru

Дмитрий Грушевский ria21vek@bk.ru

+7 (8442) 330 037