Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

14.08.2020

День воздушного флота России - это профессиональный праздник летчиков,  инженеров, авиадиспетчеров, бортпроводников и работников многочисленной авиационной инфраструктуры. День Воздушного Флота отмечается в третье воскресенье августа и выпадает на 16 августа.

         Поздравить всех причастных к празднику спешат учреждения культуры города Ульяновска. И это неудивительно, ведь история некоторых учреждений культуры тесно связана с авиаторами и авиастроением.

Так, в  Заволжском районе находится Авиационно-космическая библиотека им. Н.Г. Зырина. Библиотека носит имя нашего земляка, известного авиаконструктора Николая Григорьевича Зырина. В учреждении можно не только ознакомиться с коллекцией книг из домашней библиотеки авиатора, но и посетить стилизованный кабинет, в котором много интересных вещей, связанных с авиастроением, летчиками и самолетами.

         История центрального культурно-досугового учреждения Заволжского района города Ульяновска, Дворца культуры «Руслан»,  начиналась с клуба ульяновского авционно-промышленного комплекса, организованного в далеком  в 1980 году. Долгое время ДК «Руслан» принадлежал заводу «АВИАСТАР».

         В рамках праздника, с 12 по 17 августа, учреждения культуры города Ульяновска проведут  различные мероприятия, посвященные Дню воздушного флота.

Библиотека №2 им. Н.Г, Зырина подготовила цикл мини-рассказов под названием «Авиастроитель – это звучит гордо!», в котором можно будет почерпнуть много интересных фактов из истории авиастроителей.

15 августа Дворец культуры «Руслан» проведет концертную программу на двух проходных предприятия АО «Авиастар-СП». Творческие коллективы поздравят авиастроителей с профессиональным праздником, подарят хорошее настроение и  частичку своей души!  Также Дворец культуры «Руслан»  (http://dkruslan.ru/ ) презентует концертную онлайн-программу участников XII Открытого городского фестиваля самодеятельного творчества «Высший пилотаж-онлайн».

         Детские школы искусств (https://dshi7.uln.muzkult.ru/about, https://vk.com/dshi_v2, https://5.uln.muzkult.ru/news, https://vk.com/dshi73, https://dshi6.uln.muzkult.ru/, http://uldshi-3.3dn.ru)

 приглашают на свои официальные странички в социальных сетях. Вас ждут мастер-классы, презентации, викторины. Детская школа искусств № 8 (https://vk.com/dshi73) приглашает принять участие во флешмобе рисунков «Я люблю летать!».

         На сайте Ульяновского городского архива (http://www.mku-uga.ru/)

разместится презентация архивных документов из личных фондов архива. Архивные документы расскажут и покажут интересные истории из жизни авиаторов.

         Библиотеки города также приглашают принять участие в мероприятиях – игровая программа «Отправляемся в полет» ждет в Библиотеке №28 им. А. Пластова (https://new.vk.com/cbsf28), поучаствовать в онлайн-викторе  «Человек летающий» можно на страничке ВК библиотеки №22 им. М.Ю. Лермонтова (https://vk.com/biblioteka22). Также в библиотеках города можно будет ознакомиться к книжными выставками, посвященными Дню воздушного флота.

         А киноконцертный комплекс «Современник»  (https://vk.com/kkk_sovremennik_official_group) подготовил интерактивную программу «Под крылом самолета» - всех желающих приглашают исполнить песни про небо, летчиков и самолеты.

- Роль гражданской авиации для нашего региона невозможно переоценить. К ее выдающемуся прошлому и настоящему имеют отношение многие ульяновцы. Авиационные предприятия и учреждения Ульяновска известны не только на территории региона, но  по всей стране! Хочется выразить глубокую благодарность всем учреждениям авиационной отрасли за поддержку и многолетнее и очень плодотворное сотрудничество! С наступающим праздником, дорогие авиаторы! – поздравила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.