Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

17.09.2018

Граждане, имеющие двух и более детей, могут воспользоваться дистанционным способом оформления материнского капитала через сайт Госуслуги.

Материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита: основного долга или процентов. Еще его можно потратить на первоначальный взнос для покупки жилья в кредит. Ждать для этого три года не нужно: после рождения ребенка можно оформить сертификат и направить его на улучшение жилищных условий.

Но раньше было ограничение. Чтобы использовать материнский капитал на погашение долга и процентов, ипотеку нужно было взять до рождения ребенка. Если после рождения ребенка такую ипотеку рефинансировали, потратить материнский капитал на ее погашение уже не получалось.

С 13 июня 2018 года Правительство Российской Федерации исключило из правил это ограничение для рефинансированных кредитов. Теперь не имеет значения, когда семья рефинансировала ипотеку — до или после получения права на материнский капитал.

Подать электронное заявление на получение сертификата на материнский капитал можно с помощью портала Госуслуг в разделе «Семья и дети». После проверки заявления пользователю в «Личный кабинет» придет оповещение о возможности посетить выбранный территориальный орган Пенсионного фонда России.

Оригиналы документов необходимо представить в течение пяти рабочих дней, затем дождаться уведомления о готовности сертификата в «Личном кабинете». После его получения можно также подать заявление на распоряжение средствами.

Напомним, помимо улучшения жилищных условий, потратить средства материнского капитала можно на образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов, ежемесячную выплату на второго ребенка.

Есть еще одна новость: теперь не только заявление удобно подавать через интернет. Сертификат на материнский капитал тоже может быть электронным. Его пришлют в личный кабинет с сопроводительной информацией. Такой сертификат можно просмотреть на экране или распечатать.

Так как забот у молодых родителей и без того хватает, то большинство граждан интересуются возможностями упростить и ускорить взаимодействие с государственными учреждениями, и такую возможность предоставляет портал Госуслуги. 

Более подробную информацию о получении сертификата и распоряжении материнским капиталом можно найти на портале Госуслуг.