Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

10.09.2020

Заместитель директора по учебной работе Детской школы искусств № 6 Гаврилова Альбина Рифхатовна, заместитель директора по воспитательной работе Детской школы искусств №7 Мазилкина Марина Владимировна и  педагог дополнительного образования Детская художественная школа Кузнецов Валерий Сергеевич приняли участие в Областном конкурсе среди руководителей и педагогических работников сферы  дополнительного образования Ульяновской области «Признание», который проходил с 15 июля по 8 сентября.

Организатором конкурса является Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ульяновской области.

Конкурс состоял из двух этапов: заочный и очный. Заочный этап включал в себя оценку экспертной комиссией электронного портфолио профессиональной деятельности конкурсанта. Лауреаты заочного этапа были приглашены на очный этап конкурса, который проходил 8 сентября во Дворце творчества детей и молодежи.

Гаврилова Альбина Рифхатовна стала лауреатом заочного этапа конкурса «Признание» в номинации «Руководитель» и выступила на очном этапе с защитой проекта «Концертный зал под открытым небом». В ходе выступления она рассказала об основной идее проекта, его миссии и об этапах реализации. Также Альбина Рифхатовна озвучила дальнейшие планы проведения мероприятий на отреставрированной концертной площадке. Защита проектов сопровождалось демонстрацией стендового материала и презентации. После выступления каждый конкурсант отвечал на вопросы комиссии.

- Реализация проекта «Концертный зал под открытым небом» позволит не только совершенствовать образовательный процесс в детской школе искусств №6, но и расширить масштабы проведения просветительской работы с населением округа и концертной деятельности с включением в программу жителей из числа людей серебряного возраста и детей с инвалидностью. Данный проект, безусловно, является актуальным не только для жителей отдельного микрорайона, но и для Засвияжского района и Ульяновска в целом, - закончила своё выступление Альбина Рифхатовна.

Марина Владимировна Мазилкина участвовала в номинации  «Педагог дополнительного образования организации дополнительного образования, расположенной на территории Ульяновской области». В рамках конкурсных испытаний на творческой площадке Марина Владимировна провела  мастер-класс «Метод действенного анализа в работе над литературным произведением» по  предмету «Художественное слово», презентовала свой педагогический  опыт, методы работы с детьми и подростками.

- Прежде чем начать свой мастер-класс хотела бы отметить, что искусство художественного слова основывается на мастерстве чтеца, умеющего живо передать впечатления в прямом, непосредственном общении со зрителем.  Для того чтобы овладеть мастерством чтеца, надо постараться убедить слушателей в правильности своих мыслей, через осмысления текста как произведения, так и роли. Поэтому программа  «Художественное слово» выступает не только как средство воспитания речевой выразительности, она приучает видеть, думать, оценивать, увлекаться идеей, темой, понимать сверхзадачу произведения, - отметила Марина Владимировна.

Валерий Сергеевич Кузнецов в рамках своего выступления поделился с коллегами опытом проведения открытого урока по рисунку в режиме онлайн через Zoom конференцию. В заключении он представил выставку работ своих учеников.

- В сложившейся эпидемиологической ситуации преподавателям важно суметь приспосабливаться к новым условиям работы, поэтому хочу поделиться своим опытом проведения занятий с использованием дистанционных форм обучения, - начал своё выступление Валерий Сергеевич.

В номинации «Руководитель (заместитель руководителя) организации дополнительного образования, расположенной на территории Ульяновской области» Гаврилова Альбина Рифхатовна заняла первое место, а в номинации «Педагог дополнительного образования организации дополнительного образования, расположенной на территории Ульяновской области» Кузнецов Валерий Сергеевич занял третье место.

- Педагоги детских школы искусств Ульяновска действительно достойно выступили и смогли проявить лидерские качества и продемонстрировать свои лучшие педагогические наработки. Уверена, что наши педагоги смогут использовать полученный опыт в дальнейшей работе, а новые проекты и программы, которые они представили, будут успешно реализовываться, - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения города Ульяновска Елена Топоркова.