Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

11.10.2021

Напомним, что проект выиграл грант конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим на территории Ульяновской области проекты в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в 2021 году. Организаторами проекта выступают Ульяновская местная общественная организация «Развитие инициатив и творчества молодёжи» совместно с ДК «Руслан».

В проекте принимают участие 30 человек от 14 до 22 лет. Участники проекта занимаются популяризацией национальной культуры народов, проживающих на территории Ульяновской области. Главный инструмент - это социальные сети и видеоконтент. Ребята создают тематические ролики, передачи, сюжеты, короткометражные фильмы, берут интервью у интересных людей разных национальностей, пробуя себя в разных ролях: ведущего, журналиста, оператора, монтажёра.

За время реализации проекта волонтёры уже успели совершить 5 поездок.

- 31 июля ребята посетили XII Межрегиональный конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов «Тереньгульские переливы» имени Александра Данилова в Тереньгульском районе. Ребята записывали интервью с участниками конкурса, снимали видео о музыкальных инструментах и о русских народных ремёслах.

- 21 августа волонтёры выехали на Фестиваль живой истории «Волжский путь» в Старомайнский район, чтобы собрать материал о ремёслах и жизни народов, населяющих территорию нашего края в средние века. Фестиваль проходил в агро-туристическом историко-культурном комплексе «Булгарская застава». В рамках Фестиваля была проведена реконструкция жизни, быта, культуры народов XI-XII веков.

- 30 августа состоялась поездка в культурный комплекс «Чувашское подворье», который располагается в городе Ульяновске в национальной деревне. Волонтёры окунулись в культуру и быт чувашского народа, познакомились с традициями, предметами труда, национальными костюмами, посудой, легендами и преданиями народа. Также ребята посетили экскурсию, которую провёл смотритель музея Людвиг Николаевич Яковлев.

- 12 сентября в парке «Прибрежный» волонтёры приняли активное участие в тематической национальной программе в рамках Дня города. Ребята информировали гостей праздника о национальных общественных организациях Ульяновской области. Зрители поучаствовали в традиционных русских народных играх и хороводах.

- 6 октября состоялся выезд волонтёров в Центр татарской культуры Ульяновской области. Волонтёры познакомились с культурой татар - второй по численности национальности, проживающей в Ульяновской области.
Ребятам рассказали про городской и сельский национальный костюм татар, про цвета, преобладающие в одежде. Участники побывали в концертном зале учреждения, музее, посмотрели выставку кукол в национальных костюмах народов России. Сейчас ребята активно работают над созданием интересных видео с обзорной экскурсией по Центру татарской культуры Ульяновской области, рассказами о выдающихся людях, татарских национальных коллективах.

- 9 октября ребята посетили мордовский этнографический комплекс «Масторава» в селе Кивать Кузоватовского района. Участники экспедиции познакомились с культурой мордвы эрзи. Сотрудники Киватского СДК организовали экскурсию по этнокультурному комплексу, познакомили ребят с языческими корнями эрзя: среди этнических домов и предметов поставлены многочисленные чуры - деревянные скульптуры, изображающие дохристианских мордовских богов. Волонтеры национальной культуры посетили кереметь - священное место, где проходили молитвы, посмотрели купели, приняли участие в обряде «исполнения желаний» у священного дерева - березы, которая олицетворяла плодородие и женское начало, у небольшого пруда, где по преданиям обитала богиня воды Ведява, совершили обряд очищения. Также были организованы концертная программа мордовских национальных коллективов, выставка, показ фильма «Мы мордва». Гостей угостили ароматным чаем с пирогами. Сейчас ребята готовят видео с обзорной экскурсией по мордовскому этнографическому комплексу «Масторава», выступлением мордовских национальных коллективов.

Впереди у ребят ещё много интересных планов и поездок, следить за новостями можно в сообществе https://vk.com/club14890558

YouTube-канал проекта: https://www.youtube.com/channel/UCN_ewqtdxmiLCw8ldT21UBw