Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

08.11.2018

В 2018 году исполняется 100 лет системе дополнительного образования. Это очень значимая и серьёзная цифра! И стоит за этой датой немало: мальчишки и девчонки разных поколений, жизнь педагогов, отдающих свои сердца и время детям.

В современном российском обществе дополнительное образование детей – одно из важнейших составляющих образовательного пространства.

Первые организационные формы внешкольной работы возникли в России ещё в конце XIX века как единичные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами. На государственном уровне о развитии внешкольного образования в России заговорили в 1917 году, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. 1918 год принято считать годом рождения государственной системы внешкольных учреждений. Именно в этом году были созданы первые государственные внешкольные учреждения: Станция юных любителей природы в Москве и художественная студия в Петрограде. Самый бурный рост учреждений «внешкольного воспитания» происходил в 1930-е годы. Свои кружки и клубы были почти у всех ведомств:культуры, просвещения, путей сообщения. Сегодня дополнительное образование является одним из приоритетных направлений российской образовательной политики.

Понимая значимость этой даты, Методический совет детских школ искусств города Ульяновска при Управлении культуры и организации досуга включил в план своей деятельности проект «Творческий портрет учителя», в котором с сентября по декабрь 2018 года принимают участие все детские школы искусств и детская художественная школа, каждая из которых представляет свою программу по теме проекта:

ДШИ № 2: «Ученики, достойные учителя» - творческий портрет Л.Ю.Слесарской, преподавателя изобразительного искусства.

ДШИ им. А.В.Варламова: «Смычку волшебному послушна» - творческий портрет Н.С.Николаевой, преподавателя по классу виолончели.

ДШИ № 4: «Жизнь, творчество, наследие преподавателя Кувшинникова Виктора Александровича».

ДШИ им. М.А.Балакирева: «Творческий портрет С.В.Кузьмина, заслуженного работника культуры Республики Татарстан».

ДШИ № 6: «Смычок касается души» - творческий портрет Л.С.Лавренюк, преподавателя по классу скрипки.

ДШИ № 7: «Жить традицией, жить в традиции» - творческий портрет Н.М.Москаленко, преподавателя фольклора.

ДШИ № 8: «Мир зеленого цвета» - творческий портрет Л.И.Юдиной, преподавателя хореографии.

Творческий портрет Архангельской Ирины Константиновны, преподавателя хоровых дисциплин.

ДШИ № 10: Творческий портрет преподавателя по классу фортепиано и концертмейстера С.Е.Семеновой.

ДШИ № 12: «Наполним музыкой сердца» - творческий портрет М.Н.Сазоновой, преподавателя хоровых дисциплин.

ДШИ № 13: «Эти удивительные глаза» - творческий портрет Л.В.Зиновьевой, преподавателя изобразительного искусства.

ДХШ: Творческий путь скульптора и педагога Е.Г.Усерднова.

Итоговым мероприятием станет заключительный концерт участников проекта и Лауреатов конкурсов (преподавателей и учеников) прошедшего года на большой городской сцене в декабре 2018 года.