Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

20.12.2018

В купольном шатре на Соборной площади 19 декабря прошла пресс-конференция, посвящённая организации новогодних мероприятий на территории города Ульяновска.

В пресс-конференции приняли участие начальник Управления образования Светлана Куликова, начальник Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова, начальник Управления физической культуры и спорта Альбина Никитина, начальник Управления архитектуры и градостроительства Роман Тимофеев, руководитель МАУК «Дирекция парков Ульяновска», главный режиссёр новогодних мероприятий Валерий Григорьев, начальник отдела развития МАУК «Дирекция парков Ульяновска» Алёна Новикова.

Спикеры представили информацию о новогоднем оформлении города, организации отдыха горожан в период январских праздников, о планах организации зимних каникул школьников, а также мероприятиях зимнего сезона в парках и спортивных состязаниях. В рамках пресс-конференции участникам рассказали об открытии главной ёлки города и сюрпризах новогодней ночи.

Начальник Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова сообщила, что для жителей Ульяновска подготовлено 1350 новогодних мероприятий. Основными площадками для их проведения станут площади Соборная, 50-летия Победы, имени М.Горького, площадь перед ДК «имени 1 Мая», площадки перед Домами культуры, а также городские парки. Во всех сценариях организаторы учитывали главные темы 2019 года – Год театра в России и Год национального единства в Ульяновской области. Также Елена Николаевна рассказала о проекте «Зимняя академия искусств».

Руководитель МАУК «Дирекция парков Ульяновска» и главный режиссёр новогодних мероприятий Валерий Григорьев отметил, что 25 декабря состоится открытие главной ёлки, которое в этом году объединили с шествием Дедов Морозов и парадом Снегурочек. Также Валерий Викторович рассказал, какая программа ждёт нас в новогоднюю ночь на главной площади. Будут представлены яркая театрализованная программа, праздничная дискотека, пиротехническое шоу, новогодний фейерверк.

По словам начальника Управления образования Светланы Куликовой, для жителей подготовлены городские конкурсы, такие как «Лучший зимний двор», «Рождественская звезда», а также турнир по шахматам. На каникулах в детских садах и школах пройдут спектакли. А со 2 по 8 января двери всех Центров детского творчества будут открыты для желающих узнать об учреждениях и их деятельности более подробно. 5 января будет ознаменован как День семейного отдыха, в рамках которого в образовательных организациях будут организованы спортивные состязания, концертные программы, чаепития.

Начальник Управления физической культуры и спорта Альбина Никитина сообщила, что на зимних каникулах организуются мероприятия на 108 открытых спортивных площадках. Массовые катания на коньках традиционно пройдут на стадионах и Соборной площади, где также будут проводиться турниры и спортивные программы. Городские парки встретят ульяновцев ледовыми площадками, площадками для катания на лыжах и снеговыми горками. Победители конкурса «Я – дворовый тренер» организуют массовые мероприятия на дворовых хоккейных кортах на территории ТОС.

По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства Романа Тимофеева, касательно оформления Ульяновск практически полностью готов к Новому году. Уже оформлены Московское шоссе, протянуто более 60 км световых гирлянд на деревьях, на Соборной площади установлены ярмарочные домики в новом стиле,  главная ель, терем Деда Мороза. В этом году на площади появится новая фигура – поросёнок с подарком, а также световые арки и светодиодные фигуры танцующей пары, посвящённые Году театра в России.

 

Более подробная информация по культурным мероприятиям в разделе «Новогодние мероприятия».